Имеет ли право на земельный участок многодетный отец в разводе?

Имеет ли право на земельный участок многодетный отец если он в разводе с мамой детей?

Добрый день! Имеет ли право на земельный участок многодетный отец если он в разводе с мамой детей?

, Аскер, г. Москва

Добрый день!

Развод сам по себе не лишает отца возможности получить земельный участок как многодетного родителя. Однако одного факта отцовства в отношении трёх детей может быть недостаточно.

Федеральный закон предусматривает бесплатное предоставление земли гражданам, имеющим трёх и более детей, но конкретные условия устанавливает каждый регион самостоятельно. Регион вправе учитывать:

с кем после развода проживают и зарегистрированы дети;
входят ли отец и дети в состав одной многодетной семьи;
участвует ли отец в их содержании и воспитании;
сколько лет заявитель проживает в регионе;
состоит ли семья на учёте нуждающихся в жилье;
не получала ли семья участок или заменяющую его выплату ранее.
Такое регулирование предусмотрено подп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ (текст нормы).

Если дети после развода постоянно проживают с матерью и включены в состав её семьи, региональный орган может отказать отцу в постановке на земельный учёт. Если дети проживают с отцом либо региональные правила позволяют учитывать отдельно проживающих детей, право может сохраниться.

Кроме того, родители не могут получить два участка за одних и тех же детей: необходимо проверить, не поставлена ли мать на соответствующий учёт и не получила ли она участок либо денежную компенсацию.

Для точного ответа необходимо знать регион, с кем официально и фактически проживают дети, зарегистрирован ли отец как многодетный родитель и обращалась ли мать за участком. Заявление подаётся в муниципальную администрацию или иной региональный уполномоченный орган. При отказе следует потребовать письменное решение со ссылкой на конкретную норму регионального закона.