Как составить претензию, что не согласна со снижением фиксированной доплаты?

Добрый день! Я работаю по контракту в Монголии, по трудовому договору у меня есть окладная часть и фиксированная доплата, сегодня мне пришло уведомление о том что компания уменьшает размер фиксированной доплаты, о чем будет заключено доп.соглашение, уведомление я подписала, как правильно мне составить претензию о том что я не согласна со снижением? Или что мне делать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

я подписала, как правильно мне составить претензию о том что я не согласна со снижением? Или что мне делать в данной ситуации?
Татьяна

У Вас договор заключен в РФ? или в Монголии? Если исходить из законодательства РФ, то уменьшить могут по соглашению и только после его подписания обеими сторонами, факт подписания уведомления, на мой взгляд, не может означать факт Вашего согласия на уменьшение доплаты. Также тут Важно из чего складывается Ваша доплата, прописана она в Вашем договоре?

ст. 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, надо отметить что в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поскольку в Вашем случае Вы не согласны на подписание доп. соглашения об изменении условий трудового договора (в части уменьшения размера доплаты), то обратимся к другим случаям изменения условий трудового договора, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

Так, согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть в первую очередь для таких изменений должны быть причины организационного или технологического характера. Работодатель должен подтвердить, что не просто так (ради экономии денежных средств) вводит изменения, а изменения условий трудового договора связаны с изменениями организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

Если таких изменений нет, то изменение условий трудового договора (уменьшение размера доплаты) неправомерно.

И, во-вторых, о таких изменениях Вас должны уведомить не позднее чем за два месяца до уменьшения доплаты.

Об этом и следует в письменной форме известить работодателя, потребовать предоставить сведения о том, какие изменения организационных или технологических условий труда произошли, в связи с которыми работодатель уменьшает доплату.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
, по трудовому договору у меня есть окладная часть и фиксированная доплата,
Татьяна

Татьяна, здравствуйте. Хотелось бы понять, что из себя представляет фиксированная доплата? Договор может быть изменен только по соглашению сторон, а если я правильно понимаю понятие фиксированной доплаты, то это некое формальное разделение, никак не зависящее от результатов Вашего труда. Но надо смотреть соответствующее условие контракта.

Если о сути претензии — она может быть написана в произвольной форме и в ней должно быть указано на то, что Вы своего согласия на изменение фиксированной части своей заработной платы не даете.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Компания с которой у Вас заключен российская? А что именно было указано в доп. соглашении?

Вообще работодатель не имеет права просто так уменьшать Вам заработную плату и вообще не имеет права по своей инициативе менять условия трудового договора, за некоторыми исключениями.

Доп. соглашение подписывать не стоило, ведь тем самым Вы соглашаетесь на изменение условий и это уже на документах выглядит не как изменение условий по инициативе работодателя, а как по взаимному согласию.

Поэтому прошу уточнить что именно это было за доп. соглашение, можете ли Вы его выложить?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Контракт заключен по Российскому законодательству, сторона контракта у Вас Российская?

Приложить можете к вопросу копию контракта?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Работодатель, зарегистрирован на территории РФ?

Что касается фиксированной доплаты — ее размер прописан в трудовом договоре? На каких условиях, согласно трудовому договору она производится?

Здесь все зависит от того, установлена ли данная переменная часть в качестве надбавки к заработной плате, например, за условия и характер работы или является премией, выплата которой предполагает выполнение определенных результатов, на что в договоре указано, что ее доплата ставится в зависимость от порядка установленном положением о премировании в организации.

Согласно ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Теперь, что касается Вашего уведомления. Тут значение имеет, то какой документ Вами был подписан.

Не беря по ка во внимание, характер переменной части, отмечу, что изменение размера заработной платы предполагает изменение трудового договора, посредством заключения и подписания дополнительного соглашения к нему.

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И если Вами подписано соглашение к трудовому договору, предполагающему снижение размера переменной части, то фактически Вы уже дали на это свое согласие и с момента подписания документа — он считается легитимным

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
о чем будет заключено доп.соглашение, уведомление я подписала, как правильно мне составить претензию о том что я не согласна со снижением? Или что мне делать в данной ситуации?
Татьяна

Добрый день, Татьяна. В данный момент вас только уведомили о том, что в будущем планируется изменение условий трудового договора путем подписания дополнительного соглашения. Логично было бы, если бы проект соглашения прилагался к уведомлению и вам предлагалось его подписать до какой-то определенной даты. Из вашего вопроса следует, что вас уведомили об изменении условий, но не предложили пока подписать соглашение. Однако, было бы лучше посмотреть текст уведомления, которое вы подписали. Возможно, в тексте есть какая-то уловка. Но в целом, подписывая уведомление, вы подтверждаете, что проинформированы о намерениях работодателя.Стоило бы, подписывая, написать, что не согласны с изменениями условий трудового договора, возможно. Но вот нужно ли писать претензию? Вероятнее всего, нет. Варианты, как я думаю, могут быть такими:

— вы ждете когда вам направят на подписание дополнительное соглашение, и вот его возвращаете не подписанным, с сопроводительным письмом, указывая, что с изменениями не согласны (можно обосновать);

— вы не только ждете, но уже сейчас, основываясь на тексте уведомления и трудовом договоре, пишите какое-то обращение к работодателю, указывая на свое несогласие с изменениями.

Но, однако, чтобы понимать перспективу споров с работодателем, нужно знать, что это за доплата, как о ней сказано в трудовом договоре (например, о порядке ее изменения), о чем вас уведомили (содержание уведомления — возможно оно в предусмотренном порядке изменения условий доплаты?). Тексты трудового договора и уведомления, выложенные тут, могли бы позволить более точно ответить на вопрос о том, как следует реагировать работнику в такой ситуации.