Что делать, если виновник ДТП не согласен с суммой по иску при отсутствии страховки?

Я виновник ДТП не согласна с суммой по иску не было страховки

, Рамзия, г. Москва

Здравствуйте! Отсутствие ОСАГО означает, что ущерб взыскивают непосредственно с виновника ДТП, однако заявленная истцом сумма не является бесспорной. Необходимо подать письменные возражения на иск, проверить отчёт оценщика, перечень повреждений, стоимость ремонта, наличие причинной связи с ДТП и документы об оплате. Истец обязан доказать размер ущерба, а Вы вправе представить свою оценку и заявить ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы по статьям 56 и 79 ГПК РФ.

Полностью отказаться от возмещения только из-за несогласия с расчётом нельзя: при подтверждённой вине вред возмещается причинителем по статьям 1064 и 1079 ГК РФ, но суд взыщет только доказанный размер ущерба. Напишите мне в личный чат и направьте иск, оценку ущерба и документы по ДТП — проверю расчёт и подготовлю возражения.