Какова на данный момент норма жилплощади на одного человека в Москве?

Добрый день.

Уважаемые юристы, уточните пожалуйста,

1. сколько квадратных метров сейчас норма на 1 человека в Москве?

2. Хотели бы встать на улучшение жилплощади.

Уточните, если при переселении в новое жилье вмести пятиэтажки, будет сестра в положении, то будет ли считаться ребенок как человек в этой квартире или только после родов?

3. Если родится ребенок накануне получения новой квартиры, будет прописан в пятиэтажке, то возможно ли соазу будет встать на улучшение? действует ли в этой ситуации условие, что человек должен быть прописан минимум 10 лет, чтобы была возможность встать на улучшение? Что гласит закон по этому вопросу?

4. Как правильно высчитать норму жилплощади, если у мужа есть квартира, а мы прописаны в пятиэтажке, которая идет под снос и хотим встать на улучшение. Как высчитать норму на человека? Т е в пятиэтажке 45,5 кв м и площадь 34,1кв м сколько на этой площади должно быть прописано людей, чтобы была возможность встать на улучшение? Если будут прописаны дети?

Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее
10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве
не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об
обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей. Учитываются при постановке квартиру супругов.

Если вы не очередники вам предоставят равноценную по количеству комнат квартиру, по метражу несколько больше чем сейчас. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. с изм.