Банк после суда требует всю задолженность сразу
Банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности, суд вынес определение из которого следует, что стороны должны договориться сами.Банк требует всю сумму сразу, это 123000, такой возможности нет, частями банк получать не хочет, рефинансирования не предоставляет .Подскажите,что лучше предпринять в этой ситуации.
Елена, провести рефинансирование долга — это не обязанность, а право банка.
Дальнейшее развитие событий должно выглядеть так:
— банк подает исполнительный лист судебным приставам
— судебные приставы дают вам срок установленный законодательством на добровольного исполнения решения суда
— вы естественно оплатить не можете и приставы направляют постановление вам на работу (если у вас есть постоянный доход, то приставы не заинтересованы в аресте вашего имущества)
— вы пишите заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой снижения процента удержания (прикрепляя к нему все расходы за месяц коммуналка, лекарства ....), обычно они идут на встречу
— если же судебные приставы не удовлетворяют вашу просьбу, то пишите заявление в суд на основании ст. 203 ГПК РФ (прикрепляя все выше упомянутое)
— приносите приставу доказательство принятия заявления судом и просите приостановить исполнительное производство до вынесения судебного решения (в данном случае это право пристава, но не обязанность)
Закон дает вам возможность оплатить долг в разумных пределах ежемесячных платежей.