8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос отозван

Как сделать взыскание оплаты за выполненную работу с генподрядчика?

Добрый день!

Прошу помощи в сложившейся ситуации и ваше мнение о перспективе судебного разбирательства.

Я, как физ. лицо, заключил договор подряда с генподрядчиком (праздничным агентством OOO) на обслуживание корпоратива своей фотобудкой.

Договор подряда был заключен в ходе деловой переписки вконтакте (переписка сохранена).

Мы договорились о следующем:

- стоимость моей работы 16000 р. за 6 часов аренды фотобудки (3 часа первый день и 3 часа второй).

- оплата на следующий день после выполнения работы в офисе агентства.

- безлимитное количество фотографий, сделанных фотобудкой

- работа администратора

- предоставление реквизита.

От заключения договора с данными условиями на бумаге агентство отказалось.

Во время первого дня работы на мероприятии фотобудка печатала фотографии гостям, но за пол-часа до окончания возникли неполадки с принтером и печать фотографий прекратилась, на следующий день фотографии так же не печатались. Все гости были уведомлены о том, что фотографии будут напечатаны и доставлены в компанию через 3 раб. дня.

После мероприятия я получил претензию от агентства, что не печатал фотографии на мероприятии и должен был напечатать их и привезти заказчику.

Все фотографии были доставлены заказчику в оговоренный срок (через 3 раб. дня).

Заказчик полностью оплатил мою работу агентству. Агентство никакого материального ущерба не понесло.

Агентство не хочет оплачивать мою работу. Сначала они хотели оплатить мне лишь часть, а после моих возмущений вовсе отказались от оплаты.

Ситуация двоякая:

с одной стороны в условиях договора не оговаривалась печать фотографий именно на мероприятии, а лишь "безлимитное количество фотографий". То есть условий договора формально я не нарушал, напечатав фотографии позже.

С другой стороны, работа фотобудки подразумевает печать фотографий на месте, в этом случае я нарушил условия работы и исправил недостатки работы в разумный срок, установленный агентством.

Агентство ссылается на то, что я не выполнил устных договоренностей о печати фотографий на мероприятии, хотя таких договоренностей у нас не было и на то, что их репутации был нанесен ущерб. Они также ссылались на понесенный материальный ущерб, но эта информация заказчиком не подтвердилась.

На данный момент я готовлю иск в суд и прошу помощи по следующим вопросам:

- какую сумму я смогу взыскать с ответчика,

- могу ли я взыскать моральный вред,

- какие доводы я могу привести в доказательство своей правоты (конкретные статьи).

- могу ли я ссылаться в суде на условия договора, где нет обязательств с моей стороны по печати фотографий непосредственно на мероприятии.

- перспективы судебного спора для меня.

Спасибо!

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 11
    .jpg
, Константин, г. Ижевск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Доброго! В таких спорах важное значение (если не основополагающее) имеет договор между сторонами, переписка по e-mail с уполномоченными на то лицами. А так писать, только впустую тратить время.

Вы претензию выставляли?

Что все-таки есть из документов?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Ижевск

Добрый день, Михаил!

У меня имеется переписка с менеджером агентства.

Претензия была отправлена заказным письмом с описью вложения, ответа не последовало. Был в их офисе, они хотят решения вопроса в судебном порядке.

Уважаемый Константин! В дополнение к мнению уважаемой и милой коллеги, да и к Вашим уточнениям:

опять же, без договора, сложновато будет. Причем серьезно. Значит надо смотреть переписку, и то, признает ее Ответчик или не признает — вопросы.

Получается скорее всего Вам надо выходить с иском о признании своих обязательств выполненными, истребовании денежных средств и т.п. и т.д. Выше описали.

Но без договора, переписки — ничего нельзя точно утверждать, даже по Вашему надлежащему Ответчику.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Константин!

— какую сумму я смогу взыскать с ответчика,
Константин

Сумму по договору — 16 000,00 рублей + проценты за пользование чужими денежным средствами по ст.395 ГК РФ.

— могу ли я взыскать моральный вред,
Константин

Нет, у вас нет таких оснований. Отношения сложились из предпринимательской деятельности.

Согласно ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
— какие доводы я могу привести в доказательство своей правоты (конкретные статьи).
Константин
Согласно ст.711 ГК РФ 1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
— могу ли я ссылаться в суде на условия договора, где нет обязательств с моей стороны по печати фотографий непосредственно на мероприятии.
Константин

Вы вообще пока ни на что не ссылайтесь в иске. Пусть они в ходе судебного заседания заявят о недостатках работ. Тогда уже будете защищаться.

— перспективы судебного спора для меня.
Константин

Сумму за работу. Если заказчик будет снижать сумму, то возможно сумма будет меньше.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Ижевск

Добрый день, Ирина!

"Нет, у вас нет таких оснований. Отношения сложились из предпринимательской деятельности." - Я не являюсь предпринимателем, деятельность по договору осуществлял как физическое лицо. В данном случае заказчиком являлось юридическое лицо, генподрядчиком также юридическое лицо.

"Если заказчик будет снижать сумму, то возможно сумма будет меньше." - можно узнать на основании чего заказчик может попытаться снизить стоимость работы, ведь я выполнил ее в полном объеме?

Является ли договор между мной и агентством договором подряда или все же договором возмездного оказания услуг?

«Нет, у вас нет таких оснований. Отношения сложились из предпринимательской деятельности.» — Я не являюсь предпринимателем, деятельность по договору осуществлял как физическое лицо. В данном случае заказчиком являлось юридическое лицо, генподрядчиком также юридическое лицо.
Константин

Еще раз привожу норму.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В вашем случае нарушены ваши имущественные интересы.

«Если заказчик будет снижать сумму, то возможно сумма будет меньше.» — можно узнать на основании чего заказчик может попытаться снизить стоимость работы, ведь я выполнил ее в полном объеме?
Константин
Согласно ст.723 ГК РФ 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Является ли договор между мной и агентством договором подряда или все же договором возмездного оказания услуг?
Константин

Достаточно спорный момент. Возможно этот договор даже расценить как договор проката (аренды), поскольку вы предоставляли только оборудование, уже действия по фотографированию осуществляли лица, которые пользуются данным оборудованием, а печать фотографий осуществлял аппарат.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
— какую сумму я смогу взыскать с ответчика,
Константин

Добрый день. Т.к. договор между физ лицом и юр. лицом. то применим закон о защите прав потребителей

Вправе взыскать всю сумму в полном объеме и неустойку за несвоевременное перечисление средств

— могу ли я взыскать моральный вред,
Константин

Да, можете

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

а также штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
— какие доводы я могу привести в доказательство своей правоты (конкретные статьи).
Константин

Ссылками на пункты договора, где указано, что обязанности выполнить требуемые условия агентством не было в условиях догвоора

— могу ли я ссылаться в суде на условия договора, где нет обязательств с моей стороны по печати фотографий непосредственно на мероприятии.
Константин

можете, только и должны ссылаться на договор

— перспективы судебного спора для меня.
Константин

Считаю, что перспективы есть и хорошие

0
0
0
0
Я считаю, что между мной и агентством был заключен договор подряда в ходе договорной переписки. Соответственно он был составлен в простой письменной форме в электронном варианте с указанием срока выполнения работы, срока оплаты, условий выполнения работы. Или моя переписка не может быть признана судом договором подряда?
Константин

Константин, я бы сказала, что договор оказания услуг. но не подряда. Вы оказали услугу по предоставлению оборудования

Как ответчик может не признать переписку?
Константин

Переписку необходимо будет заверить нотариально. Более того, вы можете непосредственно третьими лицом просить привлечь тех, кому была оказана услуга. чтоб ыони могли подтвердить, что вы предоставляли оборудование.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Ижевск

Добрый день, Виолетта!

В данном случае я не являюсь потребителем. Я являюсь исполнителем работы (подрядчиком) по поручению агентства (генподрядчика) для заказчика.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017