Можно ли взыскать оплату за сверхурочные на основании данных карт доступа?

Добрый вечер, буду очень благодарен ответам! Я работал главным энергетиком и хочу обратиться в суд для взыскания оплаты за сверхурочные часы и работу в выходные дни. Достаточно ли будет провести судебную экспертизу, которая просто посчитает общее время моего нахождения на объекте по картам доступа? И какие документы мне нужно подготовить, чтобы подтвердить работу? Спасибо

, Andrey, г. Москва

Здравствуйте!

Одних данных пропускной системы обычно недостаточно: они подтверждают нахождение на объекте, но не доказывают, что всё это время Вы выполняли работу по поручению или с ведома работодателя. Экспертиза для простого подсчёта часов, как правило, не нужна — такой расчёт можно приложить к иску самостоятельно.

Дополнительно следует собрать:

трудовой договор, должностную инструкцию, ПВТР и графики работы;

табели учёта рабочего времени, приказы о привлечении к работе;

служебную переписку, задания руководства, журналы аварийных работ, заявки, отчёты;

сведения системы доступа, видеозаписи, показания коллег;

расчётные листки и положение об оплате труда.

Документы работодателя можно истребовать через суд. Работодатель обязан учитывать фактически отработанное время (ст. 91 ТК РФ). Важно доказать не только продолжительность нахождения, но и инициативу либо осведомлённость работодателя о работе.

Также проверьте, был ли Вам установлен ненормированный рабочий день: он допускает лишь эпизодическую работу за пределами графика, но не освобождает работодателя от повышенной оплаты работы в выходные. Сверхурочные оплачиваются по ст. 152 ТК РФ, работа в выходные — по ст. 153 ТК РФ. Срок обращения в суд — один год со дня, когда соответствующая выплата должна была быть произведена.

Если Вам требуется подробная консультация, расчёт задолженности, анализ документов или подготовка иска, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.