Какие льготы предоставляются ветерану труда при достижении пенсионного возраста?

Какие льготы предоставляются при достижении 55 летgt ветерану труда женщине(военно обязанный-пенсионер)в Великом Новгороде

, Галина, г. Великий Новгород
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

При получении гражданином статуса «Ветеран труда», согласно действующему законодательству, он имеет право на основные льготы, которые устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения.

Также, согласно ст. 3 Областного закона Новгородской области «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН» сказано, что:

Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (до 1 января 2015 года — в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение обслуживания в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, находящихся на территории области

2) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату
стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских организациях;

3) компенсация расходов на оплату жилого помещения и всех коммунальных услуг в
размере 50 процентов.

5-1) компенсация расходов на оплату за вывоз жидких бытовых отходов в размере 50
процентов платы, рассчитанной исходя из стоимости услуги, оказываемой на
территории муниципального образования в соответствии с договором на
предоставление данной услуги и занимаемой общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах, общежитиях — занимаемой жилой площади) в пределах
социальной нормы площади жилья, установленной Правительством Новгородской
области.

6) бесплатный проезд на автомобильном транспорте межмуниципального сообщения на территории области из расчета две поездки в месяц туда и обратно;

7) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения;

8) ежемесячная денежная выплата: с 1 января 2016 года — в размере 444 рублей.