1428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие льготы предоставляются ветерану труда при достижении пенсионного возраста?

Какие льготы предоставляются при достижении 55 летgt ветерану труда женщине(военно обязанный-пенсионер)в Великом Новгороде

24 Марта 2017, 13:05, вопрос №1583722
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алэн
92
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При получении гражданином статуса «Ветеран труда», согласно действующему законодательству, он имеет право на основные льготы, которые устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения.

Также, согласно ст. 3 Областного закона Новгородской области «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН» сказано, что:

Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (до 1 января 2015 года — в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение обслуживания в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, находящихся на территории области

2) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату
стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских организациях;

3) компенсация расходов на оплату жилого помещения и всех коммунальных услуг в
размере 50 процентов.

5-1) компенсация расходов на оплату за вывоз жидких бытовых отходов в размере 50
процентов платы, рассчитанной исходя из стоимости услуги, оказываемой на
территории муниципального образования в соответствии с договором на
предоставление данной услуги и занимаемой общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах, общежитиях — занимаемой жилой площади) в пределах
социальной нормы площади жилья, установленной Правительством Новгородской
области.

6) бесплатный проезд на автомобильном транспорте межмуниципального сообщения на территории области из расчета две поездки в месяц туда и обратно;

7) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения;

8) ежемесячная денежная выплата: с 1 января 2016 года — в размере 444 рублей.

24 Марта 2017, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.