Контракт был заключён в июне 2022 года на неопределённый срок до достижения предельного возраста прибывания на военной службе

Контракт был заключён в июне 2022 года на неопределённый срок до достижения предельного возраста прибывания на военной службе. Подполковник, 4 января 2025 года исполнилось 50 лет. В этом же году закончился допуск к гос тайне. Отказался его переоформить, был уволен по статье пункт г. Могу ли я обратиться в суд для отмены этого приказа МО и увольнения меня по достижению предельного возраста пребывания на военной службе

, Максим, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению по возрасту — по достижении предельного возраста          пребывания на военной службе (пункт «а» части 1).

 Ваше командование уволило Вас по основанию, связанному с отказом переоформить допуск к государственной тайне.

  Вместе с тем, Вы достигли предельного возраста 4 января 2025 года, что само по себе является самостоятельным основанием для увольнения.

 Поэтому Вы вправе  оспорить приказ об увольнении в военном суде, если считаете, что он издан с нарушением закона.

  •  Если  достижение предельного возраста наступило раньше, чем возникли обстоятельства, связанные с допуском к гостайне. Вы  можете ссылаться на данный аргумент в суде. Ведь в этом случае, увольнение должно было быть произведено по основанию достижения предельного возраста, а не по причине отказа переоформить допуск.
Максим
Клиент, г. Москва
А указ президента о частичной мобилизации и изменения в закон в этом случае не действуют

Максим, а что конкретно Вы имеете в виду в этом Указе?