Подскажите, пожалуйста, если ветеран труда является собственником жилья, но не прописан там, может ли он получать ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ветеран труда является собственником жилья, но не прописан там, может ли он получать ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

, Мария, г. Иваново

Добрый день, да. В большинстве случаев ветеран труда, являющийся собственником жилья, но не зарегистрированный (не прописанный) в нём, имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Право на льготу по ЖКХ для ветеранов труда привязано не к месту регистрации («прописке»), а к праву собственности на жилое помещение и факту несения расходов по его содержанию.Поскольку вы являетесь собственником квартиры, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт, независимо от того, где вы прописаны.Государство предоставляет компенсацию именно тем, кто несёт расходы. Если бы право на льготу было привязано только к регистрации, то собственник, проживающий в другом месте (например, у детей или на даче), был бы лишён поддержки, что несправедливо.

Итог
Вы имеете полное право на получение выплаты. Главное — подтвердить статус собственника и факт того, что вы не пользуетесь этой льготой по другому адресу. Если органы соцзащиты откажут в выплате, ссылаясь только на отсутствие прописки, такой отказ можно и нужно обжаловать (сначала в досудебном порядке, а затем в суде), так как он нарушает ваши права как собственника.