На что можем претендовать, как наказать недобросовестных работодателей, можем ли обратиться в прокуратуру?

Добрый день, Ситуация такая, девушка отработала воспитателем в частном детском саду, не официально, с заработной платой в размере 20 тыс руб. зарплату платили частями (9 тыс, 5 тыс, и еще 5 тыс) и с большой задержкой, хотя по факту договоренность была об оплате - аванс + зарплата (10 тыс + 10 тыс), при всем при этом график работы составлен так, что работала она по 11 часов 5 дней в неделю, что естественно не устроило, и потому было написано заявление на увольнение, в ходе рассмотрения руководством которого, было сказано отработать 2 недели...

После моего звонка директору данного детского сада и не двусмысленной беседы, на следующей день девушке предложили выбор, что могут сейчас же подписать заявление, или она может отработать 2 недели за половину оплаты от месячной (10 тыс)... по факту было выплачено 5 тыс, и вот уже 2 недели - нам сообщают что директор в отъезде заграницей, заместитель ничего рассчитать без нее не может, и мол ждите еще месяц пока она вернется...

Вопрос:

1.На что мы можем претендовать ?

2.Как мы можем наказать недобросовестных работодателей?

3.Можем ли мы обратиться с заявлением в прокуратуру ?

P,s Зарплаты всем сотрудникам выплачиваются с очень большими задержками... + большая часть сотрудников трудоустроена неофициально.

, Денис, г. Красноярск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

В данном случае для того, чтобы получить деньги вам необходимо восстановить трудовые отношения с работодателем через суд и требовать выплату зарплаты. С жалобой на задержку оплаты и на то, что вы работали нелегально без трудового договора можете обратиться в трудовую инспекцию, которая в свою очередь должна провести проверку работодателя.

С уважением, Евгений