Как узаконить проживание физического лица в нежилом помещении муниципальной собственности?

В помещении школы (муницип. собственность, нежилое помещение) 26 лет живет завхоз. Очередная проверка КРУ выявила незаконность проживания. Как сделать проживание законным????

, Наталья, г. Ижевск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Наталья!

согласно ЖК РФ

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

если все требования будут соблюдены то можно будет проживать

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Никак невозможно в помещении школы сделать проживание законным…

Однако, следует обращаться в администрацию о предоставлении жилого помещения.

Алеся Сесик
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

К сожалению это сделать невозможно, т.к. нежилое помещение (тем более мун.собственность) не предназначено для жилья.