Законно ли банк одобрил ипотеку при низком заработке, а потом отказал в оформлении?

Здравствуйте! Такая ситуация, мы с женой решили взять ипотеку в банке, нам одобрили 2.700.000 руб. После чего начались активные поиски квартиры с помощью риэлтора. Как мы выбрали подходящую квартиру и оформили все документы, внесли продавцу наличными 200.000 руб предварительный залог (чтоб забронировать эту квартиру за нами) и за работу риэлтору 25.000 руб., а банк нам отказал! просто отказал и все! позже выяснилось что официальная заработная плата у меня 10.000 руб. сделка естественно прогорела, все сроки по договорам нарушены! продавец естественно не возвращает наши 200.000 руб. что делать и как вернуть деньги? и КАК банк мог одобрить ипотеку 2.700.000 руб с ЗП 10.000 руб!? Кто в этой ситуации виноват?

, Вера, г. Кемерово
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Жалобу на незаконные действия со стороны кредитных организаций необходимо подать в следующие органы:

1) Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

www.cbr.ru/Reception/

2) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения /Роспотребнадзор/

На основании п.1 “Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека” Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

rospotrebnadzor.ru/feedback/howto/

3) Финансовый омбудсмен Ассоциации Российских Банков.

Общественный примиритель на финансовом рынке (финансовый омбудсмен) – орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами.

К омбудсмену можно также обратится бесплатно путем подачи обращения в электронном виде через официальный сайт.

arb.ru/b2c/abuse/

Обращения в указанные органы рекомендую направлять именно одновременно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Так мы же хотели чтобы сделка состоялась, это же ошибка банка!

Для этого и обращайтесь с жалобами в указанные мной выше органы.
Если не приведет к положительному результату будет необходимо обратится с исковым требованиями к банку.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

по поводу задатка — огорчу вас. задаток не возвращается.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он
остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна
сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную
сумму задатка.

Сверх
того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
договоре не предусмотрено иное.

Вера
Клиент, г. Кемерово

Так мы же хотели чтобы сделка состоялась, это же ошибка банка!

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

На основании чего Вами был сделан вывод об одобрении кредита на сумму 2 700 000? Я имею ввиду у Вас на руках имеется письменный ответ с одобрением суммы по какому то конкретному объекту недвижимости?

Вера
Клиент, г. Кемерово

Да, на руках есть письменный ответ банка.