Могут ли меня уволить во время больничного, если я работаю по срочному договору?

Работаю по срочному трудовому договору главным бухгалтером, на месте декретницы,у меня онкология,положили на химиотерапию 17 марта,17 же марта вышла декретница. Могут ли меня уволить задним числом 16 марта или во время больничного? Спасибо. Евгения.

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Вас должны были уволить 17.03.2017, в день выхода работника из отпуска по уходу за ребенком.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Поскольку увольнение по истечению срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя, то увольнять по этому основанию можно и во время нахождения работника на больничном.

Если не уволили, есть шанс признать факт того, что трудовой договор стал бессрочным.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
ст. 58, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}