Как получить деньги от заказчика за выполненные работы, если заказчик не подписывает акт приемки-передачи?

Добрый день! Мы выступаем исполнителем по договору о выполнении работ ( разработка технической документации). После завершения выполнения работ, заказчику направлен акт приемки передачи выполненных работ, который заказчик не желает подписывать. Повторюсь, это не строительный подряд и ст. 753 ГК РФ не подходит. На что можно сослаться в претензии?

, Жанна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Повторюсь, это не строительный подряд и ст. 753 ГК РФ не подходит. На что можно сослаться в претензии?
Жанна

Как я понимаю между Вами и заказчиком заключен договор, в котором и оговорены сроки выполнения работ. Раз Вы исполнили работы в установленный срок, то считаю, что начать необходимо с заявления принять работу и подписать акт, но обратиться нужно письменно, чтобы в дальнейшем не было возможности у заказчика оспорить срок, когда техническая документация была готова. Касаемо статей, то возможно сослаться на договор оказания услуг, на мой взгляд:

ст. 781 ГК РФ: 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Далее возможно подать иск в суд с требованием о взыскании по договору, указав, что все работы исполнены в срок, заказчик от оплаты уклоняется.

нет, в том то и дело, ждем уже вечность
Жанна

Тогда следует предъявить претензию, если не поможет, то требовать взыскать в судебном порядке.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Жанна.

Обычно в договоре прописывается, что если в течение 10 дней акт не подписан и возражения не заявлены, приемка считается осуществленной.

Поэтому прежде всего нужно перепроверить положения договора.

Если все таки там такого нет, то в таком случае я рекомендую Вам направить претензию заказчику, в которой прописать, что мол приемка работы — это не право, а обязанность заказчика, они обязаны принять работу.

Сослаться можно на:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Если заказчик так и продолжит уклоняться от приемки, то в случае судебного спора это будет истолковано не в его пользу.

Ни на что, он просто молчит
Жанна

Укажите, что подобные действия Вы будете рассматривать как уклонение от приемки и отсутствие претензий к выполненным работам.

нет, в том то и дело, ждем уже вечность
Жанна

Не ждите, направляйте претензию, а потом иск в суд, если Вам они оплату должны еще произвести.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Жанна!

Согласно ст. 720 ГК РФ, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Это если у Заказчика не возникло претензий к качеству работ.

В Вашем случае я бы порекомендовала поступить следующим образом:

1. направить заказчику письмом с описью вложения (либо отвезти лично, поставив отметку на сопроводительном письме) акт выполненных работ + все, что к нему прилагается по условиям договора.

2. если в течение установленного договором срока заказчик не вернет Вам подписанный акт или мотивированный отказ от подписания, пишите претензию с требованием подписать (и оплатить, если ещё не оплачены работы).

3. Если в течение установленного срока рассмотрения претензии ответа не последует — обращайтесь в суд с теми же требованиями.

Ни на что, он просто молчит

Тогда следуйте рекомендациям. Я имею в практике подобный случай, все разрешилось в суде. Надеюсь, у Вас получится сделать это в досудебном порядке.

А оплата была?

Жанна
Клиент, г. Москва

нет, в том то и дело, ждем уже вечность

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Поскольку в Вашем случае не строительный подряд, то надо руководствоваться общими нормами о договоре подряда.

В силу ст. 720 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

А на что именно ссылается заказчик, отказывая подписать акт приемки-передачи?

Жанна
Клиент, г. Москва

Ни на что, он просто молчит

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Всё зависит от причин, по которым заказчик отказывается подписывать акт.

Если причины в недостатках выполненных работ, то вам следует их устранить.

Если заказчик не подписывает без всяких причин, то ссылайтесь в претензии на следующую статью ГК

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ
Статья 738. Последствия неявки заказчика за получением результата работы
В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Жанна! Здравствуйте! Общие статьи 309,310 ГК РФ, при этом согласно ч.1 ст.310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна.

заказчику направлен акт приемки передачи выполненных работ, который заказчик не желает подписывать

Если по договору у Заказчика возникает обязательство по приемке работы, он обязан его выполнить, в случае же наличия каких-либо претензий к выполненной работе он может их предъявить в порядке, предусмотренном законодательством, но «играть в молчанку» он не должен.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Жанна.

Согласно ст. 758. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.
Статья 762. Обязанности заказчика
По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором:
уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ;
использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, только на цели, предусмотренные договором, не передавать техническую документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика;
оказывать содействие подрядчику в выполнении проектных и изыскательских работ в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре;
участвовать вместе с подрядчиком в согласовании готовой технической документации с соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления;
возместить подрядчику дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ вследствие обстоятельств, не зависящих от подрядчика;
привлечь подрядчика к участию в деле по иску, предъявленному к заказчику третьим лицом в связи с недостатками составленной технической документации или выполненных изыскательских работ.

Таким образом Вам при составлении претензии о взыскании денежных средств с заказчика, необходимо ссылаться на вышеназванные статьи Гражданского кодекса РФ

Жанна, Вам все таки сначала нужно направить письменное обращение по всем адресам Заказчика о завершении работ и подписания акта, установив разумный срок для приемки работ.

По истечение данного срока направить претензию с требованием об оплате выполненных работ (ст. 762 ГК РФ). Претензию направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

И только потом обращаться в суд, в случае неудовлетворения Ваших требований.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Изложенная вами проблема не редкость. Суд встает на сторону Исполнителя при немотивированном отказе по оплате. Можно сослаться и на указанное определение ВАС РФ по конкретному делу.

Определение ВАС РФ от 3 июня 2009 г. N ВАС-6911/09

Обязанность заказчика принять результат выполненной работы установлена частью 1 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом если ответчик полагал, что подрядчиком не соблюден установленный в договоре порядок сдачи работ или обнаружены отступления от договора, ухудшающие результат работ, или иные недостатки в работе, он должен был заявить об этом подрядчику, составить мотивированный отказ от подписания актов. Как следует из судебных актов, указанные требование ответчиком соблюдены не были.Немотивированное уклонение от подписания актов выполненных работ не освобождает его от обязанности по оплате работ, предусмотренной частью 1 статьи 711 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Жанна! На ст.ст. 720, 783 ГК РФ. Принятие работ — это обязанность заказчика.

Статья 720 ГК РФ 1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Статья 783 ГК РФ
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Подрядчику (исполнителю) для взыскания задолженности в судебном порядке на основании односторонних актов необходимо представить надлежащие доказательства направления этих актов ответчику, а также обосновать первичными документами учета размер взыскиваемой суммы задолженности за выполненные работы. В итоге получается, что до тех пор, пока заказчик не докажет в суде, что выполненные работы не были ему сданы, односторонний акт можно считать полноценной сдачей приемкой выполненных работ.

До обращения в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности отправьте на юридический адрес ответчика ценными письмами с описью вложений и уведомлением о вручении претензию с актами выполненных работ, также приложите к ней акт сверки взаимных расчетов.

В дальнейшем: так как, получив акты, ответчик (заказчик) не заявил каких-либо претензий, относительно оказанных истцом услуг, неоказания услуг, ненадлежащего исполнения или неисполнения истцом своих обязательств, задолженность ответчика по договору возмездного оказания услуг в силу ст.753 ГК РФ будет подтверждена односторонними актами.