Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение сотрудника по ТК

Добрый день!

Можно ли уволить сотрудника с которым не подписан трудовой договор? Кокой порядок действий? Можно ли уволить за прогул?

17 Марта 2017, 12:46, вопрос №1575052
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    Даже если трудовой договор не подписан, то он считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

    Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора
    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    А уволить можно по общим основаниям, в том числе:

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    С Уважением, Олег Рябинин.

    17 Марта 2017, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис.

    Не смотря на то, что трудовой договор не подписан — он считается заключенным, если сотрудник допущен к работе.

    ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Не подписание трудового договора в надлежащей форме влечет за собой штраф.

    КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
    4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    За прогул человека уволить можно.

    ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    Вам я бы советовал, если вы хотите уволить по ТК, сначала подписать трудовой договор в соответствующей форме. Прогул для увольнения должен быть оформлен в соответствующем порядке — должно быть наложено дисциплинарное взыскание, сотрудник должен быть ознакомлен с приказом.

    Только если все формальности будут соблюдены, увольнение произойдёт законно.

    С уважением,

    Роман Новиков

    17 Марта 2017, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Сколько работник работает у Вас без трудового договора?

    Вы собирались его трудоустроить по трудовому договору или работает по гражданско-правовому договору?

    если собирались заключить, но не заключили, то необходимо сейчас заключить трудовой договор и после этого осуществлять все желаемые действия по трудовому кодексу.

    Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
    17 Марта 2017, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Можно ли уволить сотрудника с которым не подписан трудовой договор? Кокой порядок действий? Можно ли уволить за прогул?
    Денис

    Добрый день.

    Даже если договор в письменной форме не подписан, то он все таки считается заключенным, если работник был фактически допущен к работе, поэтому да, Вы можете его уволить.

    Но желательно при этом конечно подписать все таки трудовой договор.

    Если увольняете за прогул, то нужно оформить:

    1. Докладная от другого работка о факте прогула на имя директора. И тут же составляется акт о прогуле.

    2. Уведомление работнику о необходимости дать объяснения по факту прогула.

    3. Если откажется давать — акт об отказе дать объяснения.

    4. Приказ об увольнении.

    5. Если откажется его подписать — акт об отказе подписать приказ.

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
    Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

    С Уважением.

    Васильев Дмитрий.

    17 Марта 2017, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Законодательство предусматривает, что фактический допуск работника к работе считается заключенным, однако эта норма ТК РФ направлена на защиту интересов работника, а не как не работодателя. Чтобы вас уволить, работодатель должен издать приказ о приеме вас на работу «задним» числом и оформить трудовой договор. Что представляется маловероятным. Т.к. здесь нарушения со стороны работодателя трудового законодательства и виновные должностные лица могут быть привлечены к ответственности. В вашей ситуации никто вас уволить не может. Где находится ваша трудовая книжка?

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ,
    Статья 67. Форма трудового договора
    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
    17 Марта 2017, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ,

    трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Таким образом, если Вы впоследствии фактического допущения к работе все-таки заключили (или заключите) трудовой договор, уволить работника можно.

    Если же работодатель пропустил установленный срок в три дня, работник может обратиться в инспекцию по труду с жалобой о нарушении трудового законодательства и защитой своих прав.

    Что касается увольнения за прогул:

    согласно ст. 81 ТК РФ, Ттудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях, в том числе, но не ограничиваясь,

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    Однако прогул должен быть оформлен надлежащим образом: приказом образуется комиссия, составляется акт от отсутствии работника на рабочем месте в такой-то период, подписывается членами комиссии, затем от работника берутся письменные пояснения, после их предоставления / непредоставления издается приказ о применении или неприменении дисциплинарного взыскания в одном из предусмотренных законом виде (ст. 192 ТК РФ), в том числе, это может быть и увольнение.

    При этом, если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

    а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
    б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
    в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

    17 Марта 2017, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Дополню по поводу прогула:

    39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
    а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
    б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
    в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
    г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
    д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
    (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2)
    17 Марта 2017, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Также дополню по вопросу увольнения за прогул:

    Работодатель вправе уволить работника за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности. Также могут уволить в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
    Поскольку прогулом признается отсутствие на работе без уважительных причин, важно определить, какие причины могут быть признаны уважительными, а какие — нет.
    Однако в любом случае решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул может быть проверено в судебном порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1243-О).

    Уважительные причины отсутствия на работе
    Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Однако уважительными могут быть признаны, в частности, следующие причины (ст. ст. 142, 170, 186, 414 ТК РФ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2013 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014; Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169):
    1) временная нетрудоспособность (при этом несвоевременное представление работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия работника на работе и его увольнения за прогул);
    2) исполнение общественных или государственных обязанностей;
    3) сдача крови и ее компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского обследования;
    4) участие в забастовке;
    5) заключение под стражу;
    6) чрезвычайные ситуации, повлекшие транспортные проблемы, такие как, например, отмена или задержка рейса;
    7) приостановление работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме).
    В качестве подтверждения причины своего отсутствия работник может представить работодателю листок нетрудоспособности, повестку в суд, справку из медицинского учреждения, от транспортной организации.

    Неуважительные причины отсутствия на работе
    К неуважительным причинам отсутствия на рабочем месте могут, например, относиться (Апелляционные определения Московского городского суда от 18.02.2016 по делу N 33-2890/2016, от 04.10.2016 по делу N 33-32613/2016):
    1) прохождение медицинского обследования (получение медицинской консультации) при отсутствии оформленного больничного листа;
    2) отгулы за отработанные дни в период отпуска, если отзыв из отпуска не оформлялся и нет документов, подтверждающих необходимость выхода на работу в период отпуска;
    3) подача заявления на предоставление отпуска по уходу за ребенком, если вопрос о предоставлении такого отпуска не решен руководителем;
    4) нахождение супруга на стационарном лечении.

    Применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения
    До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе. Если по истечении двух рабочих дней работник объяснение не представил, то работодатель обязан составить об этом акт.
    Работодатель вправе уволить работника за прогул, если работник откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, а также подтверждающие эти причины документы. При этом дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 1 — 3 ст. 193 ТК РФ).
    Если работник представил объяснение и подтверждающие документы, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на усмотрение работодателя, но может быть оспорен работником в суде.
    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).
    При этом, по мнению Верховного Суда РФ, работодатель должен оценить причины отсутствия работника и применить дисциплинарное взыскание соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения работника (Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N 69-В12-1).
    Следует учитывать, что при нарушении порядка применения дисциплинарного взыскания, в частности, если работодатель не затребовал от работников письменное объяснение по факту отсутствия на рабочем месте, увольнение таких работников будет признано незаконным. Однако если работодатель предпринимал действия по истребованию от работника объяснений, например путем направления по его месту жительства телеграммы, которая не была им получена по независящим от работодателя причинам, то увольнение работника правомерно (Апелляционные определения Московского городского суда от 24.08.2016 по делу N 33-27314/2016, от 28.07.2014 по делу N 33-29793/14).

    Источник: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200196/
    17 Марта 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е.

    1. Подписываем с работником трудовой договор (задним числом). если он отказывается подписывать, то делаем запись об отказе подписывать ТД.

    2. Если до настоящего времени работник не появляется на работе (если нет уважительной причины) сотавляем акт о прогуле ( под роспись работника).

    3. Приказ об увольнении.

    4. Выдаем его документы.

    17 Марта 2017, 14:05
  • Юрист - Анна
    г. Оренбург
    • 877ответов
    • 267отзывов
    Можно ли уволить сотрудника с которым не подписан трудовой договор?
    Денис

    Здравствуйте.

    Согласно ст.67 ТК РФ
    Трудовой
    договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если
    работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или
    его уполномоченного на это представителя.
    При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
    оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
    рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,
    а если
    отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
    основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
    трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
    этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Таким образом Вы можете его уволить, как трудоустроенного работника.

    Кокой порядок действий? Можно ли уволить за прогул?
    Денис

    И за прогул его также можете уволить

    В силу п. «а» части 6 статьи 81 ТК РФ, прогул является законным основанием для расторжения с работником трудового договора. При этом закон не устанавливает обязательных условий для применения самого строгого дисциплинарного взыскания, которым является увольнение (например, наличие неснятого взыскания, неоднократность и пр.). То есть исходя из смысла статьи, увольнение по статье за прогулы возможно даже после однократного допущения сотрудником такого нарушения трудовой дисциплины.
    Однако в судебной практике по делам о восстановлении на работе есть случаи признания увольнения незаконным в связи с тем, что, принимая решение, работодатель не учел степень тяжести проступка, прежнее отношение работника к исполнению своих трудовых обязанностей и его поведение, предшествующее прогулу.

    Увольнение по отрицательным основаниям, согласно трудовому законодательству, отнесено к категории дисциплинарных взысканий. Порядок его применения установлен статьей 193 ТК РФ. В части увольнения за прогул статья ТК РФ предусматривает следующую процедуру:

    Составление акта о прогуле с обязательным указанием даты и времени отсутствия сотрудника на рабочем месте (в том числе длительность отсутствия) (См. Как составляется акт о прогуле работника (бланк, образец)?).
    Важно: в соответствии с п. 3.11 раздела 3 Государственного стандарта РФ № Р-6.30-2003, датой документа для акта является дата события, о котором он составлен. Таким образом, оформление акта о прогуле более поздним числом приведет к признанию его недействительным.
    Акт должен быть предъявлен сотруднику, допустившему прогул, для ознакомления незамедлительно после появления его на рабочем месте.

    Истребование объяснения с работника.
    Закон строго регламентирует время, отведенное работнику на представление объяснения — 2 суток с момента выдвижения требования. По истечении этого срока работодатель либо иной уполномоченный сотрудник составляет акт об отказе от объяснения.

    Составление докладной записки.
    Докладная записка о выявлении факта прогула составляется непосредственным руководителем работника, допустившего проступок, и направляется первому руководителю организации вместе с актом о прогуле, объяснением сотрудника или актом об отказе в представлении объяснения. Унифицированной формы записки не существует, то есть порядок ее оформления произвольный.
    Издание приказа об увольнении.
    Этому этапу в обязательном порядке должно предшествовать выяснение обстоятельств, в силу которых работник допустил прогул. ТК РФ возлагает эту обязанность на работодателя, однако в интересах сотрудника как можно скорее представить оправдательные документы при их наличии, либо попытаться избежать увольнения, объяснив причины отсутствия на работе.
    Например, уважительной причиной может быть признано устранение аварий инженерных, электрических или канализационных коммуникаций по месту жительства прогулявшего работника.
    Важно: увольнение за прогул — процедура, требующая неукоснительного следования нормам Трудового кодекса на каждом из этапов. Поэтому малейшее несоответствие законодательству, выраженное в неправильном оформлении документов (актов, приказа) либо несоблюдении установленного порядка расторжения трудового договора, будет являться основанием для оспаривания увольнения и, как следствие, признания его неправомерным.

    Приказ об увольнении обычно составляется по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата № 1 от 05.01.2004. Однако с 01.01.2013 применение унифицированных форм документов перестало являться обязательным.
    Тем не менее к содержанию и оформлению приказа о расторжении трудового договора (то есть об увольнении) все же существуют некоторые требования:
    наличие даты прекращения трудового договора (соответствие дате документа необязательно);
    ссылка на основание увольнения с перечислением документов, подтверждающих факт прогула (докладная записка, акт об отсутствии на рабочем месте, табель учета рабочего времени и пр.).
    Сотрудник, в отношении которого составлен приказ об увольнении за прогул, должен быть ознакомлен с ним в течение 3 суток с момента его издания (без учета времени нахождения в отпуске или на больничном). Отказ от ознакомления или подписания приказа не препятствует вступлению его в силу.
    Важно: при наличии в организации выборного профсоюзного органа в приказе должно содержаться его мотивированное мнение об увольнении работника.

    sovetnik.consultant.ru/uvolnenie/kakova_procedura_i_poryadok_uvolneniya_za_progul_po_state_tk_rf/

    Но на работодателя может быть наложен штраф, в случае неоформления работника по истечению трех отработавших им дней.

    Согласно Трудовому Кодексу (ст. 16), любой человек, проработавший на предприятии более 3-х дней, должен быть устроен уже официально, подписав, согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор (до трех дней сотрудник может находится вообще без любого оформления и упоминания где либо).
    Если же соглашение отсутствует и после этого срока, то наступает ответственность работодателя за неоформление трудового договора.
    По субъекту она будет всегда разделяться на 2 вида:
    ответственность должностного лица/ряда сотрудников, для которых официальное оформление наемных работников является прямой должностной обязанностью (кадровики и/или непосредственное руководство организации). Они отвечают перед законом как физ. лица;
    как юридическое лицо, работодатель также несет ответственность за неоформление трудового договора. Отвечает уже вся организация в целом.
    Для физического лица наказание будет применяться в соответствии со ст. 5.27 КоАП, которая позволяет наложить следующие санкции:
    при фактическом найме сотрудника, произошедшем без ведома непосредственно руководства фирмы (никакой договор в таких случаях конечно не заключается), предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей для граждан в обязанности которых найм сотрудников не входит;
    от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц за аналогичное правонарушение;
    если в составлении трудового договора было отказано, либо он был заключен по ненадлежащей форме, то для граждан размер штрафа уже выше — от 5 до 10 т.р., для должностного лица — от 10 до 20 тысяч.

    zakonupravo.ru/trudovoe-pravo/otvetstvennost-rabotodatelya-za-neoformlenie-trudovogo-dogovora/

    17 Марта 2017, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    г. Оренбург
    • 877ответов
    • 267отзывов
    Т.е. 1. Подписываем с работником трудовой договор (задним числом). если он отказывается подписывать, то делаем запись об отказе подписывать ТД. 2. Если до настоящего времени работник не появляется на работе (если нет уважительной причины) сотавляем акт о прогуле ( под роспись работника). 3. Приказ об увольнении. 4. Выдаем его документы.
    Денис

    Да Вы со своей стороны подписываете трудовой договор. Если подписи работника не будет, то составляйте акт о не подписании работником трудового договора. Да все верно поняли

    17 Марта 2017, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    1. Подписываем с работником трудовой договор (задним числом). если он отказывается подписывать, то делаем запись об отказе подписывать ТД.
    Денис

    Я бы предложил подписать договор не задним числом — работник может создать проблемы ещё и по линии подделки документов.

    Есть возможность прописать формулировку: настоящий договор распространяется на трудовые отношения, возникшие с… От штрафа это может и не уберечь, но по крайней мере документ в порядке.

    2. Если до настоящего времени работник не появляется на работе (если нет уважительной причины) сотавляем акт о прогуле ( под роспись работника). 3. Приказ об увольнении. 4. Выдаем его документы.
    Денис

    Всё правильно.

    17 Марта 2017, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И если правильно понимаю. то также с такой же формулировкой "настоящий договор распространяется на трудовые отношения, возникшие с… " можно будет уволить работника по ст 81( если есть) на то основания и по соглашению сторон.

    17 Марта 2017, 14:13
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    1. Подписываем с работником трудовой договор (задним числом). если он отказывается подписывать, то делаем запись об отказе подписывать ТД. 2. Если до настоящего времени работник не появляется на работе (если нет уважительной причины) сотавляем акт о прогуле ( под роспись работника). 3. Приказ об увольнении. 4. Выдаем его документы.
    Денис

    Там документов чуть больше для оформления, выше указывал:

    1. Докладная от другого работка о факте прогула на имя директора. И тут же составляется акт о прогуле.
    2. Уведомление работнику о необходимости дать объяснения по факту прогула.
    3. Если откажется давать — акт об отказе дать объяснения.
    4. Приказ об увольнении.
    5. Если откажется его подписать — акт об отказе подписать приказ.

    17 Марта 2017, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    1. Подписываем с работником трудовой договор (задним числом). если он отказывается подписывать, то делаем запись об отказе подписывать ТД. 2. Если до настоящего времени работник не появляется на работе (если нет уважительной причины) сотавляем акт о прогуле ( под роспись работника). 3. Приказ об увольнении. 4. Выдаем его документы.
    Денис

    Акт и/или докладная от другого работника. Обязательно еще объяснительную запросить. Ну и конечно приказ об увольнении. Если все будет отказываться подписывать или объяснять, то это нужно также фиксировать актами об отказе.

    17 Марта 2017, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    можно будет уволить работника по ст 81( если есть) на то основания и по соглашению сторон.
    Денис

    Если договор всё-таки подписан или есть акт об отказе от подписания договора. По соглашению сторон можно уволить только если есть соглашение сторон. Если работник с этим не согласится — могут возникнуть проблемы. По ТК 81 — да, можно.

    17 Марта 2017, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    И если правильно понимаю. то также с такой же формулировкой «настоящий договор распространяется на трудовые отношения, возникшие с… » можно будет уволить работника по ст 81( если есть) на то основания и по соглашению сторон.
    Денис

    Да, можно будет.

    17 Марта 2017, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.