Как поступать, если обвиняют в мошенничестве?

у меня была страничка в вконтакте, с нее я общалась с молодым человеком 28 лет, мне было 17, на день рождения, он перечислил на карту мне 3000, говоря: это тебе на подарок, в течение 4х месяцев мы с ним общались, но ни разу не виделись, он перечисляя мне деньги на карту говорил: это тебе на подарки итд, я отнекивалась, но все же брала, когда я ему сказала , что фото не мои, он обвинил меня в мошенничестве, и чейчас требует с меня 50000, хотя я ему ни расписки, никаких то обещаний не давала, и не просила переводить мне деньги, это была его инициатива, теперь он грозится судом, что мне делать?

, Татьяна, г. Киров
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Деньги лучше в любом случае вернуть, если не по закону, то по понятиям.

С уважением.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Ничего не бойтесь, ответственности Вы никакой не понесете, даже если он обратится в суд, т.к. выплаты, которые он Вам делал были лично его инициативой. Состава преступления в Ваших действиях не наблюдается.

Удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае, если у Вас есть переписка, которая подтверждает, что деньги он давал добровольно, то никакой уголовной ответственности Вам не грозит. Поскольку именно цели получить от него деньги у Вас не было, раз Вы не просили об этом. Другое дело, тут он может перейти в рамки гражданского поля и пробовать взыскать как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ. Но это тоже для него не 100 процентный вариант, поэтому не беспокойтесь и никаких 50 тысяч не нужно платить.

С Уважением!

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Состав преступления (мошенничества) в Ваших действиях нет. При этом есть возможность предъявления к Вам иска о взыскании переведенных Вам денежных средств. В суде их можно взыскать, если будет доказано, что именно он их переводил в указанных суммах.

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Если фотки вымышленные, то там и имя и фамилия и все остальное, страничка «фейк»… А это умысел, введение в заблуждение… я бы не советовал рисковать.
По хорошему нужно вернуть, что прислал...