8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступать, если обвиняют в мошенничестве?

у меня была страничка в вконтакте, с нее я общалась с молодым человеком 28 лет, мне было 17, на день рождения, он перечислил на карту мне 3000, говоря: это тебе на подарок, в течение 4х месяцев мы с ним общались, но ни разу не виделись, он перечисляя мне деньги на карту говорил: это тебе на подарки итд, я отнекивалась, но все же брала, когда я ему сказала , что фото не мои, он обвинил меня в мошенничестве, и чейчас требует с меня 50000, хотя я ему ни расписки, никаких то обещаний не давала, и не просила переводить мне деньги, это была его инициатива, теперь он грозится судом, что мне делать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Киров
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Деньги лучше в любом случае вернуть, если не по закону, то по понятиям.

С уважением.

0
0
0
0
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Ничего не бойтесь, ответственности Вы никакой не понесете, даже если он обратится в суд, т.к. выплаты, которые он Вам делал были лично его инициативой. Состава преступления в Ваших действиях не наблюдается.

Удачи!

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! В данном случае, если у Вас есть переписка, которая подтверждает, что деньги он давал добровольно, то никакой уголовной ответственности Вам не грозит. Поскольку именно цели получить от него деньги у Вас не было, раз Вы не просили об этом. Другое дело, тут он может перейти в рамки гражданского поля и пробовать взыскать как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ. Но это тоже для него не 100 процентный вариант, поэтому не беспокойтесь и никаких 50 тысяч не нужно платить.

С Уважением!

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Состав преступления (мошенничества) в Ваших действиях нет. При этом есть возможность предъявления к Вам иска о взыскании переведенных Вам денежных средств. В суде их можно взыскать, если будет доказано, что именно он их переводил в указанных суммах.

0
0
0
0
Станислав Москвичёв
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Если фотки вымышленные, то там и имя и фамилия и все остальное, страничка «фейк»… А это умысел, введение в заблуждение… я бы не советовал рисковать.
По хорошему нужно вернуть, что прислал...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
Получение образования
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д, закрылось.Прошло много лет.Где сделать или они в архиве
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д ,закрылось .Прошло много лет .Где сделать или они в архиве .
, вопрос №4091725, Татьяна, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017