Обязательно ли заключать договор о целевом обучении при поступлении на бюджет в ординатуру?

Добрый день! Поступаю в ординатуру в медицинский университет на бюджет, не целевой, но согласно ФЗ 273 бюджетник обязан заключить целевое обучение. Правда ли это? Не понимаю, зачем поступать на не целевой бюджет, если потом нужно заключать договор. Если не заключу, придется платить за обучение?

, Елизавета, г. Москва

Да, это правда. Согласно новому закону, все бюджетные места в ординатуре с 1 марта 2026 года становятся целевыми. Это означает, что поступление на «не целевой бюджет» в том виде, в котором он существовал раньше, для ординатуры отменяется.

Если вы планируете поступать в ординатуру на бюджет после 1 марта 2026 года, заключение договора о целевом обучении является обязательным условием сохранения бесплатного образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 71.2. Особенности целевого обучения по основным профессиональным образовательным программам медицинского образования и фармацевтического образования