Добрый день! Да, с 1 марта 2026 года правило изменилось: теперь все бюджетные места в ординатуре фактически целевые. Это закреплено в статье 71.2 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Если вы не заключите целевой договор до итоговой аттестации (при наличии предложений от заказчиков и соответствии вашим требованиям), вуз будет обязан вас отчислить или перевести на платное обучение.
За неисполнение обязательств по целевому договору предусмотрена финансовая ответственность. Вы будете обязаны возместить расходы бюджета на ваше обучение (компенсация).
Но если до момента завершения обучения предложений о заключении договора не было или вы не соответствовали требованиям заказчика, вы освобождаетесь от обязанности его заключать.
Если ответ оказался полезен, пожалуйста, оцените его, нажав "+".