Государство взимает штраф за найм сотрудника, который находится под следствием

Добрый день! Обращаюсь от лица сотрудника, работающего в компании, которой представители органов выписывают штраф в размере 500 т.р. Названная причина - не оповещение органов о найме данного сотрудника. В отношении данного сотрудника ведутся следственные мероприятия(ареста нет и не было), связанные с предыдущим местом работы на посту гос.чиновника. Был суд, где было вынесено решение об отстранении от должности и все. Далее сотрудник устроился на другую работу, при найме работодатель был оповещен о следствии. Подскажите, являются ли наложение штрафа на организацию правомерными со стороны власти?

, Валентина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентина, добрый день! Я так понимаю речь о нарушении ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ
«О противодействии коррупции»

4. Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень
которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской
Федерации,в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
5. Неисполнение работодателем обязанности, установленной частью 4 настоящей статьи,является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ответственность предусмотрена ст. 19.29 КоАП

Привлечение
работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на
условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг
на условиях гражданско-правового договора государственного или
муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень,
установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего
государственного или муниципального служащего, замещавшего такую
должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

единственно размер штрафа смущает что он назначен максимальный — в 500 тыс. Тут можно поспорить и снизить до минимального если нет отягчающих обстоятельств, перечень которых определен ст. 4.3 КоАП, применительно к ЮЛ это

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения,несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного
административного правонарушения, то есть совершение административного
правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым
административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

при отсутствии отягчающих дают минимальную санкцию, в данном случае 100 тыс., ну и тут можно побится снизив штраф до 50 тыс., но обстоятельства надо знать

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Обращаюсь от лица сотрудника, работающего в компании, которой представители органов выписывают штраф в размере 500 т.р. Названная причина — не оповещение органов о найме данного сотрудника.
Валентина

Здрааствуйте

видимо речь о ст 19.29 коап

Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
В отношении данного сотрудника ведутся следственные мероприятия(ареста нет и не было), связанные с предыдущим местом работы на посту гос.чиновника.
Валентина

но штраф у вас не за то что он под следствием- это их не интересует — штраф думаю у вас как раз нарушение закона о противодействии коррупции по которому работодатель должен (новый) и работник обязаны уведомлять в течении 2 х лет прошлое ведомство работника если он подпадает под определенный перечень

Статья 12. Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
1. Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

4. Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
5. Неисполнение работодателем обязанности, установленной частью 4 настоящей статьи, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О противодействии коррупции»

перечень установлен

Указ Президента РФ от 21.07.2010 N 925

«О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона „О противодействии коррупции“

и

Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 557
»Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"

дальше надо смотреть чем он работал и чем занимался- есть перечень должностей именно а есть перечень рода занятий — например

Раздел III. Другие должности федеральной государственной
службы, замещение которых связано с коррупционными рисками
Должности федеральной государственной гражданской службы, военной службы и федеральной государственной службы иных видов, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает:
осуществление постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций;
предоставление государственных услуг гражданам и организациям;
осуществление контрольных и надзорных мероприятий;
подготовку и принятие решений о распределении бюджетных ассигнований, субсидий, межбюджетных трансфертов, а также распределение ограниченного ресурса (квоты, частоты, участки недр и др.);
управление государственным имуществом;
осуществление государственных закупок либо выдачу лицензий и разрешений;
хранение и распределение материально-технических ресурсов.
Подскажите, являются ли наложение штрафа на организацию правомерными со стороны власти?
Валентина

надо посмотреть документы конечно (выложите решение суда если можно, протоколы если составлялись) но если речь именно об этом и уведомлений не было- то думаю максимум можно оспаривать рзамер штрафа- 500.000 это максимум там

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При трудоустройстве бывшего государственного служащего, чья должность входит в перечень должностей, в течение 2 лет с увольнения со службы работодатель обязан направить уведомление по его предыдущему месту службы:

ТК РФ, Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими
Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации,в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок сообщения установлен постановлением Правительства РФ от 08 сентября 2010 года №700.

Несообщение влечет наложение штрафа — как и произошло в вашем случае. Штраф накладывается именно на работодателя, т.к. ему было известно о том, что принимает на работу бывшего гос. служащего:

КоАП РФ, Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего
Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В вашем случае наказание дали по верхнему пределу — 500 000 р. Не зная всех обстоятельств, трудно говорить о законности и справедливости, нужно знать конкретную должность гос. служащего — может статься, что его функции никак не совпадали и не имели отношения к новым трудовым обязанностям, нужно знать, что указывал работодатель в свое оправдание, ссылался ли он на отсутствие серьезных последствий и общественной опасности и т.д. Т.е. нужно смотреть само дело и пояснения работодателя. А в целом, если должность гос. служащего входит в перечень, установленный Правительством, то неуведомление о его приеме на работу влечет штраф.