Учет ТМЦ на ответственном хранении в агентской схеме
Добрый день
Принципал передает нашей организации, в рамках агентского договора ТМЦ на ответственное хранение. При реализации отгрузочные документы подписываются Агентом от имени принципала в рамках предоставленной доверенности. Агент в данном случае отражает ТМЦ на забалансовых счетах, возникает ли при этом обязательство по уплате НДС с ТМЦ, и в торг 12 в качестве грузоотправителя указывается принципал или Агент? Фактическую передачу осуществляет организация агент (на территории агента) но от имени принципала.
Принципал передает нашей организации, в рамках агентского договора ТМЦ на ответственное хранение. При реализации отгрузочные документы подписываются Агентом от имени принципала в рамках предоставленной доверенности. Агент в данном случае отражает ТМЦ на забалансовых счетах, возникает ли при этом обязательство по уплате НДС с ТМЦ,
Зависит от того, является ли принципал плательщиком НДС.
и в торг 12 в качестве грузоотправителя указывается принципал или Агент?
Агент. Ведь товар вы отгружаете со своего склада.
Георгий
Клиент, г. Москва
Выгодопрлучатель является плательщиком НДС, но на ответственное хранение товар передается по стоимости с учетом ндс. Отгружаем со своего склада, но в рамках Агенского договора и товар на ответсвенном хранении.