Риски покупки квартиры с несовершеннолетним собственником при ипотеке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько безопасна для нас предлагаемая схема покупки квартиры.
Мы покупаем студию, в которой несовершеннолетнему принадлежит 1/4 доля. Опека разрешила продажу этой доли при условии, что на имя ребёнка будет приобретена 1/3 доля в другой квартире. В постановлении указано, что после заключения договора продавцы должны в течение 60 дней предоставить выписку ЕГРН на новую квартиру.
Насколько я понимаю, постановление не требует, чтобы продажа нашей квартиры и покупка новой квартиры для ребёнка происходили в один день. Но нам говорят, что альтернативную сделку провести нельзя, потому что у нас ипотека и деньги от банка поступят продавцам не в день сделки.
Вопрос: какие риски возникают именно у нас как у покупателей, если мы сначала покупаем эту квартиру, деньги по нашей сделке уходят продавцам, а они уже после этого в течение 60 дней покупают ребёнку другую квартиру?
Может ли в случае, если продавцы не выполнят условие постановления и не приобретут ребёнку новую долю, наша сделка быть оспорена/отменена? И что тогда будет с нами и с деньгами, которые мы заплатили за квартиру?
Можно ли безопасно провести такую сделку через аккредитив или иным способом, чтобы наши деньги были защищены до выполнения продавцами условия постановления?
И главное: есть ли юридическая причина, по которой в нашем случае нельзя сделать альтернативную сделку, или проблема только в механизме расчётов из-за ипотеки? Какую схему вы бы рекомендовали нам как покупателям?