Что такое соглашение о применении УНЭП при работе по договору ГПХ?
Устраиваюсь по договору гпх на работу,отправили документы в том числе соглашение о применении унэп. Подскажите пожалуйста этот документ достоверный или является мошеннической схемой?
Здравствуйте, Роман!
Вполне возможно, что часть мошеннической схемы.
Надо смотреть в целом что предлагают, на каких условиях.
УНЭП расшифровывается как усиленная неквалифицированная электронная подпись. Это легальный цифровой аналог собственноручной подписи, который используется для подписания электронных документов.
Соглашение о применении УНЭП — это стандартный и легальный документ, а не мошенническая схема. В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», для придания юридической силы документам, подписанным УНЭП, стороны должны заключить письменное соглашение о признании такой подписи.
При работе по договору ГПХ подписание документов с помощью УНЭП является распространённой практикой. Само по себе соглашение о применении УНЭП не является признаком мошенничества. Однако, как и с любой электронной подписью, важно соблюдать меры предосторожности: не передавать ключи ЭП третьим лицам и внимательно читать документы перед подписанием.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Вот ссылка для перехода в чат: pravoved.ru/lawyer/4458259/