Ответ команды Правовед
Через 4 года после того административного дела основание для отказа уже не действует: запрет по такому основанию ограничен сроком, привязанным к периоду, в течение которого лицо считается подвергнутым наказанию, плюс один год (ч. 20 ст. 13 ФЗ "Об оружии"), то есть лицензию и новое разрешение взамен аннулированного не выдают до истечения года со дня окончания срока, в течение которого гражданин считается подвергнутым наказанию, а этот срок сам по себе составляет год со дня окончания исполнения наказания. Так что понимаете Вы верно по форме - разрешение само не восстанавливается, идти нужно как за новым, но не с нуля: у ранее владевшего оружием по разрешению объём требований к подготовке иной, чем у первичного заявителя. Решающее здесь - что именно записано в решении об отказе и аннулировании: если там фигурирует не только административное дело, а, например, заключение по результатам проверки или медицинские сведения, порядок будет другим. Пока не оформляйте окончательное переоформление ружья на сына как собственника - вернуть его себе потом можно будет только новой покупкой по лицензии.
В детальном разборе получите точную дату, с которой ограничение по Вашему делу уже снято, перечень документов для лицензионно-разрешительного отдела Росгвардии в Москве с учётом прежнего владения оружием и порядок действий, если в приёме заявления или в выдаче откажут повторно.