Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Организация турнира в интернете

Я хотел бы создать турнир по он-лайн игре Дота 2 с платным взносом и призовым фондом, подскажите, что необходимо сделать для этого в юридическом плане?

01 Августа 2013, 15:01, вопрос №156584 Олег, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемый, Олег!

    1. Вам необходимо согласовать игру с правообладателем, потому что даже, если она бесплатная, то все равно является объектом авторских и смежных прав.  Обращайтесь по этому поводу к администрации или тех. поддержке ресурса. Желательно, чтобы они вам прислали официальное (на бумаге с сине печатью и подписью исполнительного органа организации правообладателя) согласование, что они поставлены в известность и они не против. Это нужно, чтобы избежать в дальнейшем претензий от них. 

    2. Изучите также Пользовательское соглашение к данной игре. 

    3. Статья 1062. Гражданского кодекса РФ:

    «Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
     1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.» 

    Следовательно,  вам нужно создать Правила проведения турнира, в которых указать, что делая взнос/проходя регистрацию участник делает это по доброй воле, подтверждается, что он достиг совершеннолетия и т.п.

    4. Остальное зависит от того, какова ваша цель как организатора — выяснить «в четном бою, кто круче» или заработать прибыль на взносах. 

     

    12 Августа 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats