Правильно ли начислен больничный лист 80% при стаже 10 лет?

Работодатель издал указ об оплате б/л 80% независимо от стажа! Так муж отработав 10 лет на одном предприятии будет получать 80% ! Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

В связи с вышесказанным, ответ на Ваш вопрос — нет, не правомерно, обращайтесь в инспекцию по труду.