8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность получить законным путем долг с контрагента?

Добрый день! В 2015 году наша компания из Санкт-Петербурга отгрузила товар через транспортную компанию своему фирме-контрагенту в г. Коломна (МО). Деньги за товар до сих пор не получены, подписанная товарная накладная от контрагента нам не прислана. Есть ли возможность получить законным путем долг с контрагента?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.
Законные пути безусловно есть. В зависимости от обстоятельств, которые имели место необходимо рассмотреть либо претензионный порядок, с подачей иска в суд для взыскания неуплаченных денежных средств. Соответственно требовать от организации исполнения обязательств.

Либо если имеются признаки того, что организация изначально не собиралась исполнять обязательства и в ее действиях усматриваются признаки преступления, обратиться в полицию.

0
0
0
0
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Истребуйте от ТК сведения, получил ли товар ваш Контрагент. Если да, то если грамотно составлен договор, то вам дорога в арбитражный суд, однако для начала нужно будет предъявить контрагенту претензию, только после этого обращаться в суд с иском.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
В 2015 году наша компания из Санкт-Петербурга отгрузила товар через транспортную компанию своему фирме-контрагенту в г. Коломна (МО). Деньги за товар до сих пор не получены, подписанная товарная накладная от контрагента нам не прислана.
Есть ли возможность получить законным путем долг с контрагента?
Дмитрий

Дмитрий, было это все почти два года назад. Поэтому прежде всего попытайтесь выяснить, существует ли контрагент. То есть юридическое лицо. Причем не просто есть ли в выписке ЕГРЮЛ, хотя это в первую очередь надо проверить, а ведет ли какую-то деятельность, сможете ли вы что-то получить при благоприятном исходе дела.

Если существует, то надо смотреть, какие есть документы. Мне не очень понятно, почему накладную должен присылать контрагент. Вы передали транспортной компании, должно быть подтверждение. Что указано в договоре в отношении передачи товара, какие есть подтверждающие документы. А после этого оценивать шансы на взыскание долга в судебном порядке. И в зависимости от этого — претензия, исковое. То есть законный путь — арбитражный суд.

Обращаться в полицию — только в том случае, если есть признаки преступления. В данном случае, когда не получены денежные средства, это спор между организациями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017