Есть ли возможность получить законным путем долг с контрагента?

Добрый день! В 2015 году наша компания из Санкт-Петербурга отгрузила товар через транспортную компанию своему фирме-контрагенту в г. Коломна (МО). Деньги за товар до сих пор не получены, подписанная товарная накладная от контрагента нам не прислана. Есть ли возможность получить законным путем долг с контрагента?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.
Законные пути безусловно есть. В зависимости от обстоятельств, которые имели место необходимо рассмотреть либо претензионный порядок, с подачей иска в суд для взыскания неуплаченных денежных средств. Соответственно требовать от организации исполнения обязательств.

Либо если имеются признаки того, что организация изначально не собиралась исполнять обязательства и в ее действиях усматриваются признаки преступления, обратиться в полицию.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Истребуйте от ТК сведения, получил ли товар ваш Контрагент. Если да, то если грамотно составлен договор, то вам дорога в арбитражный суд, однако для начала нужно будет предъявить контрагенту претензию, только после этого обращаться в суд с иском.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
В 2015 году наша компания из Санкт-Петербурга отгрузила товар через транспортную компанию своему фирме-контрагенту в г. Коломна (МО). Деньги за товар до сих пор не получены, подписанная товарная накладная от контрагента нам не прислана.
Есть ли возможность получить законным путем долг с контрагента?
Дмитрий

Дмитрий, было это все почти два года назад. Поэтому прежде всего попытайтесь выяснить, существует ли контрагент. То есть юридическое лицо. Причем не просто есть ли в выписке ЕГРЮЛ, хотя это в первую очередь надо проверить, а ведет ли какую-то деятельность, сможете ли вы что-то получить при благоприятном исходе дела.

Если существует, то надо смотреть, какие есть документы. Мне не очень понятно, почему накладную должен присылать контрагент. Вы передали транспортной компании, должно быть подтверждение. Что указано в договоре в отношении передачи товара, какие есть подтверждающие документы. А после этого оценивать шансы на взыскание долга в судебном порядке. И в зависимости от этого — претензия, исковое. То есть законный путь — арбитражный суд.

Обращаться в полицию — только в том случае, если есть признаки преступления. В данном случае, когда не получены денежные средства, это спор между организациями.