Возможна ли смена заемщика по кредиту без залога имущества?

Добрый день. мама взяла кредит на себя для другого человека потому что у него нет официального дохода. Он как и следовало ожидать ничего не платит. Подскажите пожалуйста вообще реально поменять заемщика с мамы на него (если согласится каким то чудом) если он не имеет официального дохода и вряд ли будет подходящей заменой,но с условием что у него будет достойный поручитель. СПАСИБО

, Марина, г. Москва
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае помимо согласия, которое чудом может дать тот, для кого кредит брали, еще и нужно решение банка. Шансов мало, если потенциальный заемщик не работает и не имеет имущества. Да и зачем потенциальному поручителю этот«подарок» нужен был бы? Ведь понятно, что поручитель будет платить скорее всего, судя по Вашей информации («должник не платит, как и ожидали»).

В данном случае Вам банк уже не поможет. Если готовы судиться, то надо подготовится и идти в суд, если есть доказательства, что деньги передали соответствующему человеку. И уже через суд истребовать от него долг и убытки. Но, предполагаю, видя Вашу проблему, что никаких расписок, серьезных доказательств у Вас скорее всего и нет. Надеюсь, что ошибаюсь.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Марина, в вашем случае, возможно только на основании согласия всех участников сделки. Скорее всего банк откажется это сделать, если основной заемщик не работет, поручительство здесь не поможет, так как поручитель несет ответственность при не выплате и выплачивает кредитору всю сумму долга, получается банку придеться обращаться к поручителю после первого же месяца. Зачем это банку.

Можно пробовать признать договор кредитования недействительным, если к этому есть какие-то предпосылки.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо, а какие предпосылки например? Деньги взяла и не малые он уже их потратил или вложил куда то и пролетел. Плюс кредит в банке в котором зарплатная карта т.е. они видят все доходы и что по сути платить возможность есть. А если расписка была бы?есть кстати переписка в интернете где понятно для кого брали и кто должен был платить. Но банку все равно ,я думаю