Возможен ли выход на пенсию до достижения 65 лет?
с 20.07.1982 по 11.10.1983
с 26.01.1987 по 05.06.1994
отработал в СЗРП матрос-моторист.
с 25.10.1983 по 25.11.1986 служа ВМФ на кораблях.
с 20.07.1982 по 11.10.1983
с 26.01.1987 по 05.06.1994
отработал в СЗРП матрос-моторист.
Добрый вечер!
Для ответа на ваш вопрос о возможности досрочного выхода на пенсию необходимо проанализировать нормы Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и правила исчисления стажа.
1. Досрочная пенсия для плавсостава (п. 9 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ)
Вы работали в должности матроса-моториста в СЗРП (Северо-Западное речное пароходство). Согласно п. 9 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, право на досрочную пенсию имеют мужчины, достигшие 55 лет, при наличии:
Специального стажа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности не менее 12 лет 6 месяцев.
Общего страхового стажа не менее 25 лет.
Важные исключения: В этот стаж не включаются периоды работы на портовых судах, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судах, судах пригородного и внутригородского сообщения. Если ваши суда относились к этим категориям, период работы в них не будет засчитан в «льготный» стаж.
2. Учет периода службы в ВМФ
Период службы в ВМФ (с 25.10.1983 по 25.11.1986) может быть включен в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, при соблюдении условий:
Если служба в ВМФ непосредственно предшествовала работе в плавсоставе или следовала за ней.
Согласно сложившейся практике и разъяснениям, периоды военной службы могут приравниваться к работе, дающей право на досрочную пенсию, если они следовали непосредственно за такой работой.
3. Суммирование стажа
Если вашего стажа в плавсоставе недостаточно для полной выработки (12 лет 6 месяцев), вы можете рассмотреть возможность суммирования периодов. Согласно Правилам исчисления периодов работы (утв. Постановлением Правительства РФ № 516), периоды работы по Списку № 2 (тяжелые условия труда) могут суммироваться с периодами работы в плавсоставе. Если вы работали в условиях, относящихся к Списку № 2, это может помочь в достижении необходимого льготного стажа.
4. Иные основания для досрочного выхода
Если льготного стажа недостаточно, существуют другие варианты:
Длительный страховой стаж: Мужчины со страховым стажем не менее 42 лет имеют право выйти на пенсию на 24 месяца раньше общеустановленного пенсионного возраста (но не ранее 60 лет). В этот стаж включаются периоды работы (с уплатой взносов), периоды временной нетрудоспособности и периоды прохождения военной службы по призыву.
Работа в районах Крайнего Севера: Если часть вашей работы проходила в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, это также может давать право на снижение пенсионного возраста (ст. 33 Закона № 400-ФЗ).
Рекомендации:
Запросите выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) в Социальном фонде России (СФР), чтобы увидеть, какие периоды уже учтены как «льготные».
Проверьте характер судов: Уточните, не являлись ли суда, на которых вы работали, портовыми, служебно-вспомогательными или разъездными.
Обратитесь в СФР: Подайте заявление на предварительную оценку пенсионных прав. Специалисты фонда обязаны проанализировать ваши документы и дать официальный ответ о наличии или отсутствии права на досрочную пенсию.