И теперь я якобы должна еще 104 т Возможна ли такая ситуация?

Добрый вечер

8 апреля 2026 года со счета моего ИП списали 56 т в счет погашения задолженности. После чего пристав закрыл исполнительное производство .

Спустя почти месяц 4 мая 2026 года тот же пристав прислал постановление о внесении изменений в ранее закрытое производство исходя из которого мне начислены разного рода пени с 2023 года задним числом. И теперь я якобы должна еще 104 т

Возможна ли такая ситуация?

, Люда, г. Москва

Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, выглядит как минимум спорной. Если исполнительное производство было завершено после полного погашения задолженности, то это означает, что на момент окончания у пристава не было оснований считать долг непогашенным. Начислять новые суммы «задним числом» после закрытия производства допустимо только в одном случае — если речь идет не о новых начислениях, а об исправлении ошибки или если изначально в исполнительном документе (например, решении суда) уже были предусмотрены пени, но они не были полностью учтены при взыскании.

Но даже в такой ситуации есть важный момент: пристав сам по себе не вправе «доначислять» пени по своему усмотрению. Он действует строго в рамках исполнительного документа. Если в решении суда или ином документе не было указано о пенях либо порядке их расчета, то их появление спустя месяц вызывает серьезные вопросы.

Кроме того, если производство уже окончено, то для взыскания новой суммы, как правило, требуется либо новый исполнительный документ, либо возобновление производства в установленном порядке, а не просто «внесение изменений» в уже закрытое дело.

Поэтому в вашей ситуации разумно исходить из того, что действия пристава могут быть неправомерными или, как минимум, требуют проверки. Вам стоит запросить у пристава копию постановления о внесении изменений и расчет задолженности с пояснением, на основании какого документа эти пени начислены. Если основания сомнительные или их нет — такие действия можно обжаловать старшему судебному приставу либо в суд. Срок для обжалования обычно составляет 10 дней с момента, когда вы узнали о постановлении.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте, Люда!

Если долг в 56 тыс. рублей был погашен и производство окончено (например, по ст. 47 Закона № 229-ФЗ), его правовой режим завершен.

Пристав может исправить описки или арифметические ошибки в уже вынесенном постановлении (например, неверную фамилию или одну цифру).
Нельзя изменить предмет долга или его сумму, добавив пени за прошлые годы. Это не описка, а новое взыскание.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!

Добрый вечер! Нет, такая ситуация незаконна. После того как исполнительное производство закрыто в связи с полным погашением долга, пристав не вправе “задним числом” доначислять пени и возобновлять его.

Основание: п. 3 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” прямо запрещает возобновление оконченного производства в случае фактического исполнения требований. Поскольку 8 апреля с вас списали 56 тысяч и производство закрыли, долг считается погашенным. Начислять что-либо сверх — незаконно.

Ваш план действий сейчас:
1. Обжалуйте новое постановление пристава старшему судебному приставу в течение 10 дней. Потребуйте отмены постановления о внесении изменений и возобновлении производства.
2. Если в течение 10 дней ответа не будет, сразу подавайте административный иск в суд. Приложите копию постановления о закрытии дела, квитанцию о списании долга и новое незаконное постановление.

Здравствуйте. Такая ситуация законом не предусмотрена, и у вас есть основания для обжалования. Пристав вправе вносить изменения в постановление только для исправления описок или явных арифметических ошибок (ст. 14 ФЗ-229). Начисление новых сумм — пеней за прошлые периоды, которые ранее не входили в предмет взыскания — это не исправление ошибки, а фактически новое требование. Изменить уже оконченное производство таким способом пристав не вправе. Если взыскатель действительно имеет право на пени с 2023 года, эти требования должны быть подтверждены отдельным судебным актом или иным исполнительным документом, на основании которого возбуждается новое самостоятельное исполнительное производство, а не вносятся изменения в закрытое. Срок обжалования постановления пристава — 10 дней с момента его получения, поэтому действовать нужно быстро. Для обжалования понадобятся постановление об окончании производства от апреля, постановление о внесении изменений от мая, документы об оплате 56 тысяч и расчёт взыскателя по пеням, если он был вам направлен.