Могут ли дать инвалидность ребенку не по месту жительства?

Скажите пожайлуста,живем от города Барнаула за 400 км,хотим в самом городе ребенка поставить на инвалидность,а не у вас в селе.Возможно такое??Или надо будет по месту жительства вставать на инвалидность?

, Виктория, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вопрос об определении инвалидности решается медицинской комиссией. Если по месту Вашего жительства такой комиссии нет и невозможно создать, но есть основание полагать, что ребенку возможно установление инвалидности, лечащий врач по месту Вашего жительства должен выдать направление в Барнаул. Без такого направления медицинское учреждение в Барнауле вряд ли согласиться произвести обследование и направить на комиссию.