Здравствуйте, могу ли я забрать детей после выйграивании суда, если опека подала иск на обжалования решения?

, Алена, г. Ижевск

Добрый день.

Алена, пока решение не вступило в законную силу и не имеет юридической силы.

Если другая сторона подала апелляционную жалобу на решение суда, тогда Вам нужно дождаться определения суда, вышестоящей инстанции.

Если вышестоящий суд не изменить решение суда, тогда Вы вправе забрать детей.

Нет, к сожалению, по предоставленным результатам поиска невозможно ответить на вопрос о том, можно ли забрать детей, если орган опеки обжалует решение суда.

Найденные документы содержат только общие определения из словарей, нормы об установлении опеки  и информацию об устройстве судебной системы. Порядок исполнения решений суда по семейным спорам в них не описан.

В такой ситуации стоит учитывать общий принцип: если решение суда первой инстанции обжаловано, оно не вступит в законную силу, пока его не пересмотрит вышестоящий суд.