Здравствуйте, могут ли врачи отказывать ребенку в прохождении медкомисси в первый класс, из-за того что мама ребёнка отказывается от деспансеризации?

, Марина, г. Иркутск

Здравствуйте! Врачи не имеют права отказывать ребенку в прохождении медицинской комиссии для поступления в первый класс из-за отказа матери от диспансеризации. Медкомиссия для школьников должна проводиться независимо от других медицин мероприятий. Если отказывают, вы можете обратиться в вышестоящие медицинские учреждения или в администрацию школы для разрешения конфликта.

Для подробной консультации пишите в сообщения.

Здравствуйте, Марина!

Нет, не могут. Отказ матери от диспансеризации не является законным основанием для отказа ребенку в прохождении медицинской комиссии для школы.

Требование врачей пройти диспансеризацию как условие для допуска к медкомиссии незаконно. Медкомиссия для школы должна быть проведена независимо от согласия матери на диспансерное наблюдение.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!