8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ошибкой списание остальных товаров, если модернизировался только системный блок?

Куплен персональный компьютер в составе: системный блок, клавиатуры и мышь(по цене + НДС). Модернизируется системный блок. Продается заказчику модернизированный системный блок, но без клавиатуры и мыши,

по цене купленного компьютера плюс стоимость доработки.

При этом клавиатура и мышь списываются. Является ли ошибкой списание?

, Анатолий, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Материальные ценности стоимостью менее 40 000 (сорок тысяч) рублей списываются бухгалтерией (в соответствии с ПБУ) автоматически. Поскольку мышь и клавиатура это отдельные товарные позиции и стоимостью (даже общей) куда менее вышеуказанной суммы, то их списание (с точки зрения бухгалтерии) правильно. Наверняка бухгалтерия принимала на баланс как отдельно взятые части компьютера.

Удачи в разрешении ситуации.

0
0
0
0
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Списание не является ошибкой. Клавиатура и мышь, могут быть списаны с учета сразу, при передаче в пользование (производство). Так как не отвечают признакам ОС.

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам.
пп.4 и 5 ПБУ 6/01:
Помимо срока включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое:
предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду;
не предназначено для перепродажи;
способно приносить доход в будущем.
Имущество может обладать всеми признаками основного средства и иметь первоначальную стоимость, равную или менее 40 000 руб. Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация вправе учитывать:
в составе основных средств;
в составе материально-производственных запасов (МПЗ).
Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов установите в учетной политике для целей бухучета.

Пордтвердите списание актом на списание, может быть разработан самостоятельно организацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли он действительным?
Сотрудниками дпс на меня был составлен протокол о подозрении меня в опьянении, протокол был составлен без понятых, с прерыванием видеозаписи. Является ли он действительным?
, вопрос №4084382, Станислав, г. Бодайбо
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Налоговое право
Интересует такой вопрос, необходимо ли подавать декларацию о доходах, если трудоустраиваешься подменным
Интересует такой вопрос, необходимо ли подавать декларацию о доходах, если трудоустраиваешься подменным секретарём руководителя (то есть по необходимости может быть перемещение в разные отделы администрации) в администрацию города? То есть является ли секретарь госслужащим или лицом замещающим гос. должность?
, вопрос №4080877, Ольга, г. Челябинск
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Дата обновления страницы 27.02.2017