Хочу поинтересоваться, возможно ли получить второе гражданство Черногории, если мой отец вписанный в

Добрый вечер! Хочу поинтересоваться, возможно ли получить второе гражданство Черногории, если мой отец вписанный в свидетельстве является и являлся ее гражданином во время моего рождения и в данный момент мне 18 лет? И какие документы для этого потребуются если да

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в соответствии с законодательством Черногории вы можете претендовать на гражданство по происхождению, если ваш отец был гражданином Черногории на момент вашего рождения. Согласно статье 1 Закона о гражданстве Черногории, гражданство по происхождению приобретается, в частности, в случае, если один из родителей был гражданином Черногории на момент рождения ребёнка, а другой родитель не имел гражданства, был лицом неизвестной национальности или неизвестен, при условии, что ребёнок родился за пределами Черногории.

Если вы достигли 18 лет, то можете самостоятельно подать заявление на приобретение гражданства Черногории. Важно, чтобы на момент подачи заявления вы не имели гражданства другого государства.

Необходимые документы
Для подачи заявления на гражданство по происхождению обычно требуются:

— Свидетельство о рождении — основной документ, подтверждающий факт рождения и родство с отцом.
— Документы, подтверждающие гражданство отца на момент вашего рождения — например, его паспорт или свидетельство о гражданстве.
— Заявление о приобретении гражданства — заполняется на черногорском языке.
— Документы, удостоверяющие личность — паспорт или другой документ с фотографией.
— Справка об отсутствии гражданства другого государства — если вы уже имеете другое гражданство, потребуется подтверждение отказа от него (за исключением случаев, предусмотренных международными договорами).

Могут потребоваться и другие документы в зависимости от конкретной ситуации, например, переводы документов на черногорский язык с нотариальным заверением.