Как быть, не принимают на работу из-за ложной судимости?

Здравствуйте,я не могу устроиться на работу из за того что летом в 2012 году,якобы я дал или пытался дать взятку полицейскому.Хотя по факту я был задержан и осуждён,за распитие спиртных напитков в общественном месте.И не кому взяток не давал.Что мне делать подскажите пожалуйста.Заранее спасибо

, Ростислав, г. Ростов-на-Дону
Лилия Мамашева
Юрист

Здравствуйте! Смотря куда устраиваетесь, может в следующий раз попробовать обжаловать в суд отказ в приеме на работу

Ростислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Торговым представителем

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

А кто вам дал сведения что у вас есть судимость?

Справку о судимости в полиции получали?

Ростислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Справку возможно и получал,но она потерялась.А кто дал информацию это конфедициально

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Быть осужденным за распитие спиртных напитков нельзя, т.к. это административное правонарушение, и в данном случае Вам выдали бы постановление по делу об административном правонарушении (с предупреждением или штрафом) сами сотрудники полиции и все. В случае, если было судебное заседание и суд признал Вас виновным, вынеся приговор, другой вопрос. Какие документы у Вас есть на руках? Брали справку ИЦ в полиции? Что в ней указано?

Ростислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это было в 2012 году,соответственно заключённая у меня нет..Оплатил штраф в размере пятисот рублей после решения суда

Это было в 2012 году, соответственно заключённая у меня нет… Оплатил штраф в размере пятисот рублей после решения суда
Ростислав

Точно суда? штраф в 500 рублей скорей всего сотрудники полиции могли выписать.

Как писали выше обратитесь в ИЦ, с заявлением о недостоверных данных, пусть проверяют и вносят изменения.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ростислав.

Если Вы были привлечены к административной ответственности, то данные о даче или получении взятки неверны. Данные о судимостях хранятся в ИЦ УВД по месту жительства. Чтобы исправить эти данные Вам необходимо направить им соответствующее заявление, о том, что данные в ИЦ не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Ростислав, распитие спиртных напитков в общественном месте — это не уголовное преступление, а административное правонарушение, и при привлечении к ответственности за это правонарушение никаких судимостей не образуется. Вы не уточнили, куда Вы пытаетесь устроиться, но по всей видимости, это госслужба, МВД, банк и тому подобные организации. В данном случае Вы можете только потребовать мотивированный письменный отказ и обжаловать его в суд, но к реальному получению работы Вас это вряд ли приблизит. Чтобы разобраться окончательно с этим вопросом, можете обратиться в РОВД, УВД по своему месту жительства и получить справку об отсутствии у Вас судимости. Можете ее и потенциальному работодателю предъявить.

Ростислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет не в гос учереждения.Устраиваюсь торговым представителем.Спасибо

Ростислав

Очень странно, тогда это больше на какой-то развод похоже. Возможно, работодатель преследует какие-то свои цели, может, сам хочет от вас взятку за трудоустройство, или пытается таким образом от вас отделаться, а названный им год случайно совпал с Вашим штрафом.