Можно ли не платить штраф, чтобы налоговая инспекция подала в суд?

Добрый день.У меня был просроченый потребительский кредит в банке они мне предложили акцию (долг включая штрафы и пени и проценты составляли на тот момент чуть более 200тыс) они сказали оплатите в течении 3х суток 96тыс и мы в расчете я оплатила мне банк выдал бумагу что все ни чего не должна им а спустя год пришла бумага из налоговой что мной был получен доход от банка в размере 200-96 и на эту разницу включили 13% и накрутили еще штраф в налоговой 5тыс вопрос такой у меня нет 20тыс если я не буду это платить что будет?и будет ли этот штраф в налоговой расти дальше?можно неплатить чтобы они подали в суд и просто прислали мне на работу исковой лист об оплате мне было бы так проще платить!

, Анжелика, г. Екатеринбург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжелика, добрый день.

Здесь надо исходить из следующего — у вас был договор с банком и график платежей по договору. По данному графику платежей у вас была определенная сумма — основной долг проценты. Чтобы понять правильно ли вам насчитали 13%, надо из суммы итоговой по графику вычесть сумму которую вы заплатили банку всего. Вот с отстатка, который вы не заплатили и который вам банк простил можно вести речь о начислении налога 13%. Это назывется экономическая выгода. Штрафы и пени не могут подпадать под понятие экономической выгоды.

Если вы не будете обжаловать действия налоговой, то они выставят требование и получат приказ судебный, который передадут на исполнение приставам. Те в свою очередь направят исполнительный лист на работу.

Анжелика
Клиент, г. Екатеринбург

я согласна с суммой которую они начитали это совпадает и обжаловать не хочу.меня волнует вопрос о том растет ли штраф в налогвой сейча он чуть более 4тыс рублей

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

письменно соглашение есть какое-то по условиям акции? если есть, то можно рассмотреть вариант об отсутствии дохода.

Например, налоговая инспекция обратилась в районный суд с исковым заявлением к гражданину о взыскании налога, указав в обоснование требований, что налогоплательщиком был получен доход в результате списания банком задолженности по уплате штрафов, начисленных за несвоевременное погашение кредитов.
Отказывая в удовлетворении требований налогового органа, суды первой и апелляционной инстанций отметили, что целью освобождения гражданина от уплаты штрафных санкций по кредитным договорам являлось обеспечение возврата суммы задолженности в остающейся непогашенной части без обращения в суд. У кредитора отсутствовало намерение одарить должника, что не позволяет утверждать о получении налогоплательщиком дохода при списании ранее учтенных банком сумм (по материалам судебной практики Пермского краевого суда).
Анжелика
Клиент, г. Екатеринбург

нет писменного ни чего не было!все по телефону было!и в банк я звонила сегодня они сказали что то вроде мы обязаны предоставлять в налоговую эти документы а дальше уже с налоговой решайте как хотите

нет писменного ни чего не было! все по телефону было! и в банк я звонила сегодня они сказали что то вроде мы обязаны предоставлять в налоговую эти документы а дальше уже с налоговой решайте как хотите
Анжелика

я бы посоветовал добиться от банка бумаги об условиях акции, а затем поспорить с ФНС. а 94 тысячи это основной долг? если да, то попробуйте поспорить с ФНС.