Как вернуть заработанные деньги, если местонахождение организации неизвестно?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вашей профессиональной консультации. Ситуация в следующем, - мой муж пришел на «предприятие» с целью трудоустройства, заполнил анкету, представил копии документов для трудоустройства. Предприятие имеет форму собственности ООО. Однако, на этом все трудоустройство закончилось. Возможно так работали и другие сотрудники. Но муж фактически работал, получал заработную плату авансом, записи о которой фиксировалась в каких-то тетрадях. Руководитель вдруг стал говорить о трудностях в организации, задерживать заработную плату, появилась у работодателя и задолженность перед арендодателем. Вскоре муж принял решение о прекращении работы в организации, обратился к руководителю с целью расчета, на что получил ответ, что денег нет, написав расписку в присутствии двух свидетелей о том, что задолженность по заработной плате составляет 56 тысяч под 1% за каждый день просрочки. До настоящего времени этот человек ничего не вернул, - ни долг по заработной плате, ни процент неустойки. Местонахождение организации неизвестно, т.к. предприятие имеет долги и по зарплате и долги перед заказчиками. Подскажите, что делать в данной ситуации, как вернуть честно заработанные деньги?

, Светлана, г. Красноярск
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Светлана, вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию, в полицию, по поводу расписки нужно обращаться в суд. И делать это нужно чем быстрее, тем лучше. Необходимо также найти каких-то работников, которые смогут дать сведения об организации, например название, ИНН, возможно, какие-то старые документы, квитанции, справки и т д, По ИНН организацию можно найти на сайте nalog.ru и узнать там все ее регистрационный данные, юрилический адрес, учредителя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

По расписке тоже можете взыскать долг и проценты по нему.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.
Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но муж фактически работал, получал заработную плату авансом, записи о которой фиксировалась в каких-то тетрадях. Руководитель вдруг стал говорить о трудностях в организации, задерживать заработную плату, появилась у работодателя и задолженность перед арендодателем
Светлана

Здравствуйте

вернуть деньги можно только через суд

до этого лучше подать заявление в трудовую инспекцию- чтобы их проверили — главное подтвердить факт работы там

то что есть расписка- хорошо, но надо еще смотреть кем она дана-должны быть вписаны паспортные данные того кто ее выдал

а после через суд доказывать и факт работы и суммы (распиской) что деньги не выплачены

либо идти просто путем взыскание долга по расписке

До настоящего времени этот человек ничего не вернул, — ни долг по заработной плате, ни процент неустойки. Местонахождение организации неизвестно, т.к. предприятие имеет долги и по зарплате и долги перед заказчиками. Подскажите, что делать в данной ситуации, как вернуть честно заработанные деньги?
Светлана

юр адрес можно посмотреть в егрюл, но фирма может там и не находится- это сильно затянет дело