Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день. Помогите разобраться с отпуском по уходу за ребенком. По ТК РФ статья 256 выходит, что любой член семьи имеет право на отпуск по уходу за ребенком. А ФЗ 141 статья 57 гласит, что отец имеет право на него, только если воспитывает ребенка без матери. Мой муж является сотрудником противопожарной службы. Мы решили, что в декрете будет с ребенком папа, т.к. моя з/п в 2 раза выше. Но ему не дают отпуск по уходу за ребенком, ссылаясь на ФЗ 141. Каковы наши шансы, если мы обратимся в суд? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Тверь
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает право отца на выход в декретный отпуск (вакация по уходу за ребенком). Чаще всего причинами «смены ролей» в плане ухода за ребенком могут выступать:

Неофициальное трудоустройство матери ребенка или его полное отсутствие.
Значительная разница в заработках супругов (в сторону женщины).
Необходимость отдыха женщины после родов в физическом или моральном плане.
Наличие у женщины постродовой депрессии.
Временная нетрудоспособность матери ребенка.
Оформление декретного «отдыха» по уходу за двойней или тройней (в таком случае мать имеет право оформить декрет на одного ребенка, а отец – на второго), взять именно декрет мужчина не может в связи со своими физиологическими особенностями. Однако мужчина имеет право на взятие отпуска по уходу за ребенком.

Ст.18 Закона РФ «Об отпусках» предусматривает право на выход в отпуск по уходу следующим лицам:
Мать.
Отец.
Бабушка.
Дедушка.
Другие родственники, которые присматривают за ребенком.
При этом распределение срока, на который берется «увольнение», может быть разным (например, на год в отпуск идет мама, на год отец, на год бабушка). Размер и система выплаты пособия при этом не изменяются.

Ст.18 Закона «Об отпусках» регулирует порядок оформления отпуска по уходу за сыном или дочерью и декретного отпуска. Они открываются на основании соответствующего заявления, которое подается непосредственно по месту работы.
К заявлению необходимо также приложить:
Cвидетельство о рождении ребенка.
Cправку с места работы/учебы матери.
Указанная справка призвана подтвердить тот факт, что мать не находится с отцом в декретном отпуске одновременно. Если, в соответствии со ст.256 Трудового кодекса супруги решили разделить отпуск (пойти в него поочередно), то в справке должны быть отображены соответствующие временные периоды (даты).
Также работодатель вправе потребовать следующие дополнительные документы:
Копия трудовой книжки матери, которая свидетельствует об отсутствии ее трудоустройства и получения пособия на работе.
Лист нетрудоспособности матери (справку из роддома/больницы).
Свидетельство о браке.
Необходимо отметить, что отсутствие таких документов не может быть основанием для отказа в предоставлении отпуска по уходу за ребенком для отца. Ведь на практике родители могут не пребывать в зарегистрированном браке (и отношениях мужа и жены в целом).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

В данном случае применяется 141-ФЗ (согласно ст. 2 141-ФЗ), поэтому взять отпуск Ваш супруг мог бы только если бы он воспитывал ребенка без Вас.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 57. Отпуска на службе в федеральной противопожарной службе
8. Сотруднику федеральной противопожарной службы женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.
Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 2. Правовое регулирование службы в федеральной противопожарной службе
1. Регулирование правоотношений, связанных со службой в федеральной противопожарной службе, осуществляется в соответствии с:
1) Конституцией Российской Федерации;
2) настоящим Федеральным законом;
3) Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в федеральной противопожарной службе;
4) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;
5) нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;
6) нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.
2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в федеральной противопожарной службе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации.
3. Если международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день!

согласно ст. 57 141-ФЗ

8. Сотруднику федеральной противопожарной службы женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

это нормы специального закона, а положения Трудового кодекса нормы общие, в данном случае подлежат применению специальные нормы если речь о сотруднике противопожарной службы

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Так как Ваш супруг является государственным служащим, то на его служебные отношения распространяется ТК РФ, если иные специальные нормы не предусмотрены. Так как по Вашему вопросу действует норма в ст. 57 141-ФЗ, то она и будет применяться, к сожалению.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 57. Отпуска на службе в федеральной противопожарной службе
8. Сотруднику федеральной противопожарной службы женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению для Вас полагаю применению подлежит специальный закон. Поэтому отец — сотрудник федеральной противопожарной службы не может взять отпуск по уходу за ребенком.

Либо доказывать отсутствие материнского попечения.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ
«О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 57. Отпуска на службе в федеральной противопожарной службе
8. Сотруднику федеральной противопожарной службы женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает право отца на выход в декретный отпуск (вакация по уходу за ребенком).

Например если
Неофициальное трудоустройство матери ребенка или его полное отсутствие.
Значительная разница в заработках супругов (в сторону женщины).
Необходимость отдыха женщины после родов в физическом или моральном плане.
Наличие у женщины постродовой депрессии.
Временная нетрудоспособность матери ребенка.

2. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет может быть использован полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другими родственниками, опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком. При оформлении отпуска они представляют справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия (подп. «е» п. 50 Положения о пособиях гражданам, имеющим детей). Эти документы вместе со своим заявлением отец или другой родственник представляет по месту работы. В аналогичном порядке оформляется отпуск по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет.
В случаях, когда мать, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может в связи со своей болезнью или по другим причинам осуществлять уход за ребенком, право на такое пособие может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком (см. разъяснение Минздравсоцразвития России от 22 декабря 2008 г. N 749н/286 // РГ. 2009. N 17).
Поскольку за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) и она может в любое время прервать отпуск и вернуться на работу, таким же правом пользуются и родственники, получившие отпуск по уходу за ребенком. Если по возвращении из отпуска (до истечения срока или после его окончания) прежняя работа им не предоставлена, они, как и сама женщина, вправе предъявить иск о восстановлении на прежней работе в судебном порядке.
В соотвествии с ч 3 статьи 256 ТК РФ, по желанию женщины (отца ребенка, бабушки, дедушки или другого родственника, опекуна) в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. О работе на условиях неполного рабочего времени см. коммент. к ст. 93.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, Ваш супруг является государственным служащим (сотрудником противопожарной службы).

Согласно ст. 11 Трудового кодекса РФ:

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

А в силу ст. 57 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

8. Сотруднику федеральной противопожарной службы женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

То есть трудовым законодательством регламентируется только порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком.

А основания предоставления этого отпуска установлены в ч. 8 ст. 57 ФЗ № 141-ФЗ.

Соответственно, увы, но Ваш супруг действительно не вправе претендовать на отпуск по уходу за ребенком.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Отпуск по уходу за ребенком, в соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Таким образом, право на использование отпуска по уходу за ребенком и право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком могут переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

Согласно пунктам 39, 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, в случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному лицу — матери либо отцу.
Однако в отпуске по уходу за ребёнком вправе одновременно находится только один родитель. То же касается и права на получение пособия. Согласно пункту 54 названного выше Порядка для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с другими документами представляется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка безработные, либо обучается по очной форме обучения — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
При этом согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением,

Кичигин С.В.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отпуск по уходу за ребенком сотруднику противопожарной службы может быть разрешен не во всех а в исключительных случаях., здесь применяется именно спец закон ФЗ 141 ст 57 п.8

8. Сотруднику федеральной противопожарной службы женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством.

судебная практика также исходит из специального закона и особого статуса работника

напримере сотрудника ОВД.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 декабря 2013 г. N 20-КГ13-34 Суд отменил ранее принятые судебные акты и принял новое решение, которым отказал в удовлетворении требований о признании незаконным отказа в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком и обязании предоставить отпуск по уходу за ребёнком, поскольку отпуск по уходу за ребёнком отцам предоставляется только в случаях отсутствия объективной возможности ухода за ребёнком матерью

Сотрудники ОВД обладают особым правовым статусом. Поэтому их право на отпуск по уходу за ребенком ограничивается. Это обусловлено и необходимостью создать условия для их эффективной профессиональной деятельности. Отпуск по уходу за ребенком отцам — сотрудникам ОВД предоставляется только при отсутствии объективной возможности ухода за ребенком матерью.
Обстоятельства, установленные судом по данному делу, не свидетельствуют о том, что мать не может ухаживать за ребенком по объективным причинам.