8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если извещение о контракте размещено 16/02, а контракт заключили 20/02 на пятый день это нарушение?

Если извещение о контракте с ед.поставщиком размещено 16.02, а контракт заключили 20.02 на пятый день это нарушение?

20 февраля 2017, 09:09, Елена,
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена
В соответствии с ч. 2 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3, 6 — 8, 11 — 14, 16 — 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта.
1) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ «О естественных монополиях», а также услуг центрального депозитария;
2) осуществление закупки для государственных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного указом или распоряжением Президента Российской Федерации, либо в случаях, установленных поручениями Президента Российской Федерации, у поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного постановлением или распоряжением Правительства Российской Федерации. В таких правовых актах указываются предмет контракта, а также может быть указан предельный срок, на который заключается контракт, и определена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта. При подготовке проектов указанных правовых актов к таким проектам прилагается обоснование цены контракта в соответствии с положениями статьи 22 настоящего Федерального закона;
3) выполнение работы по мобилизационной подготовке в Российской Федерации;
закупка работы или услуги, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации;
7) заключение контракта на поставку российских вооружения и военной техники, которые не имеют российских аналогов и производство которых осуществляется единственным производителем, с поставщиком таких вооружения и военной техники, включенным в реестр единственных поставщиков таких вооружения и военной техники. Порядок ведения реестра единственных поставщиков таких вооружения и военной техники, порядок формирования их цены устанавливаются Правительством Российской Федерации. Государственный контракт на поставку таких вооружения и военной техники заключается по цене, определяемой в соответствии с указанным порядком ее формирования;
8) оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ;
11) производство товара, выполнение работы, оказание услуги осуществляются учреждением и предприятием уголовно-исполнительной системы в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации;
12) заключение учреждением, исполняющим наказания, контракта на поставку товара для государственных нужд при приобретении указанным учреждением сырья, материалов, комплектующих изделий для производства товара, выполнения работы, оказания услуги в целях трудоустройства осужденных на основании договоров, заключенных с юридическими лицами, при условии, что приобретение указанным учреждением таких сырья, материалов, комплектующих изделий осуществляется за счет средств, предусмотренных этими договорами;
13) закупка произведений литературы и искусства определенных авторов (за исключением случаев приобретения кинопроектов в целях проката), исполнений конкретных исполнителей, фонограмм конкретных изготовителей для нужд заказчиков в случае, если единственному лицу принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на такие произведения, исполнения, фонограммы;
14) закупка печатных изданий или электронных изданий (в том числе используемых в них программно-технических средств и средств защиты информации) определенных авторов у издателей таких изданий в случае, если указанным издателям принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на использование таких изданий, а также оказание услуг по предоставлению доступа к таким электронным изданиям для обеспечения деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, государственных и муниципальных библиотек, государственных научных организаций;
16) заключение контракта на оказание услуг по участию в мероприятии, проводимом для нужд нескольких заказчиков, с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), который определен заказчиком, являющимся организатором такого мероприятия, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
17) заключение контракта театром, учреждением, осуществляющим концертную или театральную деятельность, в том числе концертным коллективом (танцевальным коллективом, хоровым коллективом, оркестром, ансамблем), телерадиовещательным учреждением, цирком, музеем, домом культуры, дворцом культуры, клубом, образовательным учреждением, зоопарком, планетарием, парком культуры и отдыха, заповедником, ботаническим садом, национальным парком, природным парком или ландшафтным парком с конкретным физическим лицом на создание произведения литературы или искусства, либо с конкретным физическим лицом или конкретным юридическим лицом, осуществляющими концертную или театральную деятельность, в том числе концертным коллективом (танцевальным коллективом, хоровым коллективом, оркестром, ансамблем), на исполнение, либо с физическим лицом или юридическим лицом на изготовление и поставки декораций, сценической мебели, сценических костюмов (в том числе головных уборов и обуви) и необходимых для создания декораций и костюмов материалов, а также театрального реквизита, бутафории, грима, постижерских изделий, театральных кукол, необходимых для создания и (или) исполнения произведений указанными организациями;
18) заключение контракта на оказание услуг по реализации входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, экскурсионных билетов и экскурсионных путевок — бланков строгой отчетности;

Все зависит от предмета договора

С уважением,
Николай Хабиров

20 февраля 2017, 09:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Часть 2 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» устанавливает конкретный срок размещения извещения в ЕИС

При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3, 6 — 8, 11 — 14, 16 — 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должно содержать информацию, указанную в пунктах 1, 2, 4 статьи 42 настоящего Федерального закона, а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона). Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется, если сведения о ней составляют государственную тайну. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 6, 9 и 34 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан уведомить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок о такой закупке. Уведомление о такой закупке направляется при ее осуществлении для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд соответственно в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок. К этому уведомлению прилагается копия заключенного в соответствии с настоящим пунктом контракта с обоснованием его заключения.

С уважением

Кичигин С.В.

20 февраля 2017, 09:17
0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Елена, если извещение размещено 16.02, то контракт можно заключать не ранее 22.02. Иначе нарушение сроков.

21 февраля 2017, 06:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Является ли это нарушением и какие будут последствия при проверке вышестоящими органами?
В медучреждении проектировщик заложил облицовку стен белой плиткой (возможно из экономии бюджетных средств). Заказчик с подрядчиком согласовали замену белой плитки на цветную (не однотонную) не увеличивая стоимость контракта, хотя цветная на 50% дороже белой. Является ли это нарушением и какие будут последствия при проверке вышестоящими органами?
03 марта 2020, 10:34, вопрос №2703487, Олег, г. Шахты
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заказчик снизил цену контракта более чем на 10%, является ли это нарушением статьи 95 ФЗ-44?
Здравствуйте. у меня два вопроса: 1. Заказчик нарушил порядок исполнения контракта: в конце года исполнил контракт на меньшую сумму. Должен был заключить соглашение о расторжении контракта,что бы закрыть контракт в ЕИС, а заключил дополнительное соглашение на изменение цены. Причем цену снизил более,чем на 10 % (ст. 95 44 ФЗ предполагает снижение цены товара, объема и т.д , но не более, чем на 10%). Правильно ли я понимаю, что это нарушение относиться к ст. 95 44 ФЗ? Или здесь присутствует нарушение какой-либо другой статьи 44 ФЗ? И какая ответственность грозит заказчику за это нарушение? 2. Заказчик в плане графике установил НМЦК 60 тыс. рублей, А в извещении НМЦК 48, тыс. рублей. Т.к. НМЦК в закупке изменилась более, чем на 10 %, заказчик должен был внести изменения в план-график (п.п 1 п. 15 Приложение № 2 к Порядку размещения на официальном сайте планов-графиков). Но как мне объяснили, письма Минэкономразвития носят рекомендательный характер, на какую статью 44 ФЗ можно сослаться за не внесение изменений в план-график?
20 апреля 2017, 04:11, вопрос №1614523, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Является ли нарушением, если извещение будет размещено в феврале, а не в январе?
В плане графике стоит срок размещения извещения о закупке январь. Является ли нарушением если извещение будет размещено в Феврале.
01 февраля 2017, 13:24, вопрос №1521816, Валерий, г. Сочи
1 ответ
Административное право
Если я сидел на улице с открытой бутылкой алкоголя, является ли это нарушением?
если я сидел на улице с бутылкой это нарушение (бутылка была открыта но я из неё не пил совсем
03 сентября 2016, 12:59, вопрос №1365928, Михаил, г. Нижний Новгород
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли понизить цену контракта на стадии заключения контракта
Здравствуйте! Подскажите,как поступить? мы детская больница.по результатам аукциона контракт на поставку лекарственных средств заключаем с участником подавшим ед.заявку. На стадии заключения контракта поставщик присылает нам письмо с просьбой о понижении цены контракта. На что мы отвечаем следующее,что должны заключить контракт по цене указанной в протоколе, а уже в ходе исполнения контракта согласны заключить допсоглашение о понижении цены. Ссылаясь на ст.95 Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта. То есть на стадии заключения мы соблюдаем цену протокола, а при исполнении понижаем цену. Но поставщик на это не согласен,утверждая, ,что мы вполне можем заключить контракт сразу по пониженной цене.Объясняя это тем,что в случае если предлагаемая таким участником закупки цена закупаемых лекарственных препаратов превышает их предельную отпускную цену, участник должен снизить предлагаемую цену при заключении контракта. Скажите прав ли поставщик? и не будет ли это нарушением с нашей стороны?
04 июня 2015, 13:43, вопрос №861203, Екатерина, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017