Два трудовых договора с одного числа, но на разные сроки, законно ли это?

Заключили трудовой договор(Эффективный контракт) с зав садом Вначале она сказала что на 3 месяца То есть с 1 ноября 2016 года .Отработав 3 с половиной месяца я сама подошла к ней и начала спрашивать что же дальше я ведь четвертый месяц работаю а она не вызывает меня .Заведующая распечатала мне еще договор и сказала что берет меня на пол года но дата та же с 1 ноября 2016 года то есть мне еще 2 с пол мес отработать .Я очень удивлена таким отношением и вопрос законно ли то что два договора на с одной даты начинаются но на разные сроки?Я сейчас беременна на 2 месяце Ей еще не говорила.

, Вероника, г. Белгород
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Вероника, заключение срочного трудового договора возможно только для выполнения определенного вида работ, либо для замещения должностей отсутствующего работника на период его отсутствия.

В вашем случае будет иметь силу договор заключенный на больший срок, но т.к. данное действие заведующей незаконно, вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ,

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В Вашем случае, не предприняв своевременно действий по прекращению действий по рас торжению договора по причине истечения сроков, заведующая фактически заключила с Вами трудовой договор на неопределенный срок.

Продления срока действия трудового договора в такой форме не предусматривается.

Рекомендую обратиться в инспекцию по труду, либо в прокуратуру по факту нарушения Ваших трудовых прав.

После того, как Вы решите вопрос с договором, то сможите уйти в отпуск по беременности и родам.