Уволили принудительно без выплаты увольнительных

Доб.времени суток,...Такая ситуация цирк..Супруга работает на предприятии более 3 лет.Отправили в отпуск принудительно ранее положенного.В окончании отпуска супруга написала заявл.об увалнении по собст.жел.Придприятие придьявило счет 13000р.Которые они оплатили ей отпускные.Либо деньги и подпишут увальнение ,,либо работать еще месяц почти без платно.И говорят что расчет при увальнении они не выдают.Как это так????

, Антон, г. Магнитогорск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете. Работодатель действует незаконно.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Вопросы неосновательного обогащения урегулированы в ст.1109 ГК РФ.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон! Не могла ли ваша супруга пойти в отпуск «авансом»? В таком случае работодатель удерживает выплаченные отпускные. Если ситуация обратная, и она пошла в отпуск за отработанный период, то действия работодателя незаконны. По трудовому законодательству расчет обязаны выдать в день увольнения

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Не понятно на основании чего выставили счет вашей супруге? Она материально ответственное лицо? Что произошло?

Согласно ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

То есть, рассчитать должны в день увольнения.
Если не выплатят, то нужно обратится в суд с иском о взыскании суммы долга, неустойки и компенсации морального вреда.
Также вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!