Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если меня уволили по категории в; написано военная травма, короче

Здравствуйте,скажите пожалуйста,а если меня уволили по категории "в;написано военная травма,короче признан ,в,ограниченно годен военной службе по ранению,увечью,травме.можно надеятся на выплаты от согаза.

, Александр, г. Москва

 Здравствуйте.

 На ваши надежды можно не просто надеяться, а готовить документы. Наличие категории «В» (ограниченно годен) с формулировкой «военная травма» — это прямое основание для получения страховой выплаты от АО «СОГАЗ» и других пособий.

Главное, что нужно знать: выплаты положены, если вы уволены в связи с признанием не годным (или ограниченно годным) к военной службе из-за военной травмы, а также если военная травма привела к инвалидности .

Вы имеете право на следующие выплаты:

· Единовременное пособие при увольнении (от СОГАЗ). В случае увольнения по причине «военной травмы» с признанием ограниченно годным («В») сумма на 2025 год составляет около 3,1–3,4 млн рублей. Это регулируется п. 3 ст. 5 Федерального закона № 306-ФЗ .

· Страховая выплата при инвалидности (от СОГАЗ). Если военная травма привела к инвалидности, даже после увольнения, положена дополнительная выплата. На 2025 год за II группу выплачивают около 1,7 млн рублей (п. 2 ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ) .

Правовое обоснование

Выплаты регламентированы четкими нормами:

· Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ — гарантирует страховку при наступлении инвалидности в течение года после увольнения из-за военной травмы .

· Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ст. 5) — устанавливает выплату при увольнении в связи с признанием не годным к службе из-за военной травмы (включая категорию «В») .

Как действовать

1. Уточните причину увольнения. В приказе об увольнении и Свидетельстве о болезни ВВК должно быть прямо указано: «не годен (ограниченно годен) к военной службе в связи с военной травмой». Без этой точной формулировки в выплате могут отказать .

2. Соберите документы. Вам понадобятся заявление, паспорт, копия Свидетельства о болезни, выписка из приказа об увольнении (или справка формы 98), а если есть инвалидность — справка МСЭ .

3. Подайте заявление. Документы направляйте почтой в головной офис АО «СОГАЗ» в Москве или подавайте через военный комиссариат по месту жительства .

Важно отметить, что если ваша военная травма не привела к увольнению по состоянию здоровья (например, вы продолжили службу), то единовременное пособие при увольнении не выплатят, хотя могут быть выплаты за само увечье .

Здравствуйте. Выплаты при увольнении по военной травме предусмотрены законом, но конкретный набор выплат зависит от формулировок в документах и вида страховки.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в чат через кнопку «Общаться в чате», обсудим как действовать.