Выплаты зачесть в компенсацию вынужденного прогула до момента восстановления

13.05.2024 году уволили по соглашению сторон, на тот момент являлась предпенсинером. Увольняться не хотела, но сказали надо. Пришел новый руководитель и настоял на моем увольнении. Сделали выплату. Хочу заявить о своих правах и признать соглашение недействительным. Потребовать восстановления. Выплаты зачесть в компенсацию вынужденного прогула до момента восстановления. Были периоды когда я не работала после увольнения. Досрочная пенсия наступает 24.12.2026

, Лариса, г. Чита

Добрый день!

Вы вправе оспорить соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, если оно было подписано под давлением или при введении в заблуждение. Если суд признает соглашение недействительным (например, как совершённое под влиянием обмана, угрозы, насилия или злоупотребления правом со стороны работодателя), вы можете быть восстановлены на работе, а период вынужденного прогула подлежит компенсации с зачётом полученных выплат. Однако, оспаривание соглашения по истечении года с момента увольнения существенно осложняет перспективы дела.

Правовое обоснование:

Соглашение сторон — статья 78 Трудового кодекса РФ (ТК РФ): трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
Недействительность сделки — статьи 178, 179, 180 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): сделка, совершённая под влиянием обмана, угрозы, насилия, либо вследствие стечения тяжёлых обстоятельств, может быть признана судом недействительной.
Восстановление на работе — статья 394 ТК РФ: работник, незаконно уволенный, подлежит восстановлению на прежней работе, а время вынужденного прогула оплачивается.

Срок обращения — статья 392 ТК РФ: работник вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.
Зачёт выплат — разъяснения пункта 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2: суммы, выплаченные при увольнении, засчитываются в компенсацию вынужденного прогула.
Варианты исхода:

Если соглашение подписано добровольно: Оспорить увольнение крайне сложно, поскольку суды исходят из презумпции осознанности и добровольности подписания соглашения сторон.

Если есть доказательства давления, угроз, введения в заблуждение: При наличии доказательств (переписка, аудиозаписи, свидетельские показания), соглашение может быть признано недействительным как совершённое под влиянием принуждения (ст. 179 ГК РФ).
Если срок обжалования пропущен: Суды крайне редко восстанавливают месячный срок, если нет уважительных причин пропуска (например, тяжёлая болезнь, отсутствие информации о нарушении прав).
Периоды, когда не работали: Если соглашение будет признано недействительным, период вынужденного прогула компенсируется, но если вы в это время работали у другого работодателя, компенсация за этот период не выплачивается.

Пошаговый алгоритм действий:

Соберите доказательства: Любые материалы, подтверждающие принуждение к подписанию соглашения (переписка, аудиозаписи, показания коллег).
Оцените срок: Проверьте, не истёк ли месячный срок для обращения в суд (ст. 392 ТК РФ). В вашем случае прошло более года, что существенно снижает шансы на успех.
Подготовьте заявление: Составьте исковое заявление в суд о признании соглашения о расторжении трудового договора недействительным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула с зачётом выплаченных сумм.
Подача иска: Подайте заявление в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя.

Обоснуйте уважительность пропуска срока: Если срок пропущен, приложите заявление о восстановлении срока с объяснением причин пропуска.
Дождитесь решения суда: При положительном исходе — работодатель обязан восстановить вас на работе, выплатить компенсацию за вынужденный прогул (с зачётом ранее выплаченных сумм).
Сроки и документы:

Срок обращения: 1 месяц с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ).
Документы: Исковое заявление, доказательства давления, копия приказа об увольнении, копия трудовой книжки, справки о выплатах, объяснения причин пропуска срока.

Орган/инстанция:

Районный (городской) суд по месту нахождения работодателя.
Риски и последствия бездействия:

Пропуск срока обращения в суд — практически невозможно восстановить на работе.
Отсутствие доказательств давления — суд не удовлетворит требования.
Если соглашение признается действительным, увольнение остаётся в силе, и дальнейшие требования не подлежат удовлетворению.

Рекомендация:

Оцените, есть ли у вас реальные доказательства принуждения. Если срок пропущен и доказательств нет, перспективы дела крайне низкие. Если есть основания для восстановления срока и убедительные доказательства давления, обратитесь к юристу для подготовки иска и защиты в суде.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс

Здравствуйте. Оспорить соглашение об увольнении можно, но суды делают это неохотно — нужны весомые доказательства давления. Выплаченное выходное пособие по закону засчитывается в средний заработок за вынужденный прогул, это важный нюанс для расчёта итоговой суммы.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.