8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать сына с внуком из не приватизированной квартиры, если они не проживают в ней более 15 лет?

Можно ли выписать сына с внуком из неприватизированной квартиры?

В квартире ранее указанные как отец и внук не проживали более 15 лет.

18 февраля 2017, 11:51, Алексей, г. Люберцы
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Если они выехали добровольно, имеют постоянное место жительства, то договор найма в отношении них считается прекращенным со дня выезда, и в этом случае Вы имеете право обратиться в суд, признать их утратившими право пользования жилым помещением и требовать снятия их с регистрационного учёта.

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации


Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего
члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым
помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в
жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой
причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд
из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье,
расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и
т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт,
вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и
т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны
других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим
жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по
договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном
выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии
препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в
одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск
о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на
основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении
себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в
другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым
помещением по договору социального найма или права собственности на жилое
помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия
этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части
2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют
принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования
жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными
доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности
свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре
найма жилого помещения.

18 февраля 2017, 11:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Да, это возможно, ссылаясь на длительное добровольное отсутствие. Иск подаётся в районный суд.

Госпошлина 300 рублей..

18 февраля 2017, 11:55
1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Только в судебном порядке. Нужно подать иск об утрате пользования жилым помещением, где предоставить факты о том что данные лица не проживают по данному адресу. Затем после решения суда сможете снять с регистрационного учета.

С Уважением!

18 февраля 2017, 11:55
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подавайте в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования и снятии с рег учета указанных граждан в связи с тем, что они длительное время там не проживают.

Однако имейте ввиду, что если захотите приватизировать квартиру, то несовершеннолетний внук имеет право на участие в приватизации.

18 февраля 2017, 12:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, если у него есть другая квартира?
Здравствуйте,у нас 1-комнатная квартира приватизированная у всех есть членов семьи есть зеленка 1/3 часть.С мужем мы развелись за квартиру всегда платила только я,у мужа есть еще одна 2-комнатная квартира она отсюда не выписывается говорит что это моя квартира,выписывайтесь сами ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
29 ноября 2016, 12:22, вопрос №1103271, Нина, г. Каспийск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать человека из не приватизированной квартиры без его согласия?
Здравствуйте! Ситуация такова. Была семья из трёх человек. Муж, жена и сын. Три года назад развелись. Все прописаны в квартире, которая досталась после смерти бабушки мужа. Развелись, но жить было негде и все продолжали жить в этой квартире. Был суд на тему не оплаты женой каких либо коммунальных платежей. В суд обратился муж. В итоге судебного разбирательства, суд постановил, что каждый из супругов в праве проживать на данной территории. Но, каждая из сторон, должна поровну оплачивать коммунальные услуги. Прошло время. Жена съехала на съёмное жильё. Так как, совместное проживание в данной квартире было невыносимым. Муж делал всё возможное, на сколько хватало его фантазии, что бы создать для бывшей жены невыносимую обстановку. По обоюдному согласию, ребёнок остался жить с отцом. Прошло время. Муж с сыном продолжали жить вместе. Жена, снимает жильё. Но не выписывается, так как, прописаться некуда. Началось давление со стороны 15 летнего сына. Типа, мама выписывайся, иначе папа мне не делает ремонт во второй комнате. Квартира не приватизирована. Может ли отец семейства выписать бывшую жену без её согласия?
22 февраля 2016, 14:40, вопрос №1154239, Игорь Владимирович, г. Екатеринбург
5 ответов
Жилищное право
Как выписать брата, который не платит квартплату и не работает более 15 лет?
Добрый день! Хочу узнать, как мне поступить в такой ситуации: у нас 3-комнатная квартира. В ней прописаны я, и два моих брата. Квартира неприватизирована. До сих пор моя мама является собственником квартиры, т.к. я не могу оформить её на себя из-за того, что мой брат не делает паспорт. Он не работает уже более 15 лет и постоянно дебоширит в квартире. Хочу его выписать на основании того, что он не платит кварплату и мешает жить нормальным людям. Как поступить, с чего начать при условии того, что у него нет паспорта.
15 сентября 2015, 09:33, вопрос №975901, Ксения, г. Москва
1 ответ
Все
Как выписать из квартиры?
Здравствуйте. Можно ли выписать бывшего супруга из приватизированной квартиры, если он не участвовал в приваизации?
01 октября 2013, 18:37, вопрос №238764, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как выписать из квартиры
Можно ли выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, если он не проживает в ней более 10 лет.
10 марта 2012, 12:53, вопрос №4069, Оксана, г. Благовещенск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2017