Действительно ли так или меня ввели в заблуждение?

Дано: квартира в социальном найме. На данных момент прописано 5 человек. Отец, мать и трое совершеннолетних сыновей. У троих сыновей есть по 2 несовершеннолетних ребенка, в квартире они не проживают. Более года назад в этой квартире было прописано 2 несовершенно летних ребенка, но они уже прописаны в других квартирах с мамами. Я пишу от лица одного из прописанных совершеннолетних сыновей. Мы хотим приватизировать квартиру без участия детей. Сотрудник мфц сказал : «независимо от того прописаны дети 3х сыновей или нет - они автоматически участвуют в приватизации. Если хотите исключить детей, тогда необходимо в квартире остаться быть прописанным только отцу и маме.» действительно ли так или меня ввели в заблуждение?

Уточнение от клиента
Место действие г. Ижевск, Удмуртская республика
, Даниил, г. Москва

Здравствуйте Даниил!

Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», несовершеннолетние, обладающие правом пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, имеют право на бесплатное получение его в собственность в порядке приватизации наравне со взрослыми.

Несовершеннолетний вправе участвовать в приватизации при одновременном соблюдении следующих условий:

Он является гражданином РФ.

Жилое помещение входит в государственный или муниципальный жилищный фонд и находится в пользовании несовершеннолетнего на условиях договора социального найма.

Несовершеннолетний ранее не участвовал в приватизации.

несовершеннолетние, не проживающие в приватизируемом жилом помещении, но не утратившие право пользования данным помещением, участвуют в приватизации на общих основаниях.

Исключить несовершеннолетних из приватизации можно только с разрешения органов опеки и попечительства. Для этого необходимо подать в органы опеки заявление и пакет документов, который может включать:

копию договора социального найма жилого помещения, подлежащего приватизации;

копию поквартирной карточки по адресу приватизируемого жилого помещения;

другие документы, подтверждающие обстоятельства дела.

Если несовершеннолетние дети трёх сыновей не прописаны в квартире и утратили право пользования ею (например, в связи с регистрацией по другому адресу и фактическим проживанием там), то их автоматическое включение в приватизацию не происходит. Факт их предыдущего проживания в квартире не имеет значения, если они официально выписаны и не сохраняют право пользования помещением.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте, Даниил.

Сам по себе факт, что у зарегистрированных в квартире совершеннолетних нанимателей имеются несовершеннолетние дети, не означает автоматического участия этих детей в приватизации, если дети не зарегистрированы в данной квартире и не обладают правом пользования ею как участники договора социального найма.

Ситуация может развиваться по-разному:

Дети никогда не были зарегистрированы в квартире и фактически не приобрели право пользования ею
Тогда оснований для их участия в приватизации, как правило, нет.
Некоторые дети были зарегистрированы в квартире ранее, а затем сняты с регистрационного учета и зарегистрированы в другом месте
Тогда нужно анализировать:

— когда именно они были сняты с учета;
— на каком основании;
— не нарушены ли были их жилищные права;
— сохранялось ли за ними право пользования помещением на момент начала приватизации.

Кто-то из детей фактически вселен как член семьи нанимателя, даже без постоянной регистрации
Тогда возможен спор о наличии права пользования жилым помещением, хотя само по себе это должно подтверждаться доказательствами, а не предполагаться автоматически.

Из вашего вопроса следует, что:

— сейчас зарегистрированы отец, мать и трое совершеннолетних сыновей;
— дети сыновей в квартире не проживают;
— двое несовершеннолетних ранее были зарегистрированы, но уже зарегистрированы в других квартирах с матерями.
Если это так, то утверждение об автоматическом участии всех детей трех сыновей только по факту родства не соответствует общей логике законодательства о приватизации.

При приватизации жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, значение обычно имеют лица, которые:

— обладают правом пользования жилым помещением;
— зарегистрированы в нем;
— относятся к кругу лиц, имеющих право участвовать в приватизации или отказаться от участия в установленном порядке.

Несовершеннолетние традиционно пользуются повышенной защитой, и если ребенок зарегистрирован в жилом помещении на момент приватизации, его исключение из числа участников крайне затруднительно.

Но это не тождественно выводу, что любой ребенок зарегистрированного совершеннолетнего жильца автоматически становится участником приватизации независимо от регистрации и наличия самостоятельного права пользования данным помещением.

Иными словами, юридически значим не сам факт родства с нанимателем или членом семьи нанимателя, а наличие у конкретного несовершеннолетнего права на данное жилое помещение.

На практике сотрудники МФЦ нередко занимают максимально осторожную позицию в случаях, когда:

— в квартире зарегистрированы совершеннолетние дети нанимателя;
— у них есть несовершеннолетние дети;
— часть детей ранее была зарегистрирована в этом же помещении.

Такая позиция может быть обусловлена не точным содержанием закона, а стремлением исключить последующее оспаривание приватизации по мотиву нарушения прав несовершеннолетних. Однако административная осторожность и юридическая обязательность участия — не одно и то же.

Проблема может возникнуть, если выяснится одно из следующих обстоятельств:

— ребенок зарегистрирован в квартире на дату приватизации;
— ребенок был снят с учета непосредственно перед приватизацией, и есть риск признания этого действия формальным;
— у ребенка сохранилось право пользования квартирой, несмотря на смену регистрации;
— приватизация будет оформлена так, что можно будет утверждать о нарушении жилищных прав несовершеннолетнего.

Именно в таких случаях орган, оформляющий приватизацию, либо требует дополнительные документы, либо фактически отказывает.

Наличие в квартире зарегистрированных совершеннолетних сыновей само по себе не влечет обязательного включения в приватизацию их несовершеннолетних детей, если эти дети:

— не являются пользователями данного жилого помещения,
— не зарегистрированы в нем,
— не обладают самостоятельным правом участия в приватизации именно этой квартиры.

Целесообразно добиться письменного разъяснения или письменного отказа с указанием конкретного основания, по которому МФЦ или уполномоченный орган считает обязательным участие несовершеннолетних.

Устная фраза сотрудника значения не имеет.

Имеет смысл отдельно установить, кто именно сейчас считается имеющим право пользования квартирой по документам наймодателя и регистрационного учета.

По двум детям, которые ранее были зарегистрированы, желательно проверить:

даты регистрации и снятия с учета;

адрес нынешней регистрации;

наличие документов, подтверждающих постоянное проживание с матерями.

Если будут вопросы, можете направить их мне в чат.