Как восстановить стаж и взыскать ущерб?

Добрый день!

Работаю в компании с ноября 2012 года, подписан трудовой договор. Сейчас сделала выписку из ПФР и там отчисления только с 01.11.2016. Получается общий стаж у меня сейчас 1год 8 мес 9 дней из них я проработала в другой организации 1 год 5 мес. Как я понимаю, официально я работаю в нынешней компании только 4 месяца. Расскажите как мне поступить?

Получается работодатель меня обманывал 4 года + вычитал из заработной платы НДФЛ.

Можно ли восстановить стаж и взыскать ущерб?

Спасибо!

  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .pdf
, Ольга Калистратова, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вам нужно обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру по факту неуплаты страховых взносов. Это прямая обязанность работодателя и он обязан ее выполнять. Контролирующие органы обяжут работодателя начислить взносы.

Жалоба будет рассматриваться как в прокуратуре, так и в трудовой инспекции в течение 30 дней, после чего Вам дадут официальный ответ, либо уведомят о продлении срока проверки по Вашему заявлению.

Статьи 22 ТК РФ работодатель обязан:
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга! буду краток! в действиях работодателя прямое нарушение Трудового законодателства, поэтому заявление в 2-х экземплярах в прокуратуру о применении мер прокурорского реагирования к директору ООО… а заодно и сообщение на сайт трудовой инспекции… — помогут Вам в решении данного вопроса, вот только вопрос — как долго Вы потом сможете проработать, ведь работодатель потом будет будет внимательно относится к каждому нарушению и в конце — уволит...

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

основные ОСНОВАНИЯ ВЫДЕЛЕНЫ,… будьте теперь более внимательны… и не давайте повод работодателю.....

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в судебном порядке обязать работодателя оплатить отчисления

В силу частей 1, 2 статьи 14 вышеуказанного Закона, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27- ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионногострахования » подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27- ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования » подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.Статьями 8 и 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27- ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системеобязательного пенсионного страхования » установлено, что сведения индивидуального (персонифицированного учета) в отношенииработника обязан предоставлять работодатель — плательщик страховых взносов.Согласно статье 9 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования » обязанность по предоставлению в Пенсионный фонд РФ сведений о работающих у работодателя застрахованных лицах возложена на работодателя.Невыполнение работодателем возложенных на него Федеральным законодательством обязанностей не может являться основанием для лишения прав на социальное обеспечение работника .

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, надо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру

По вашему заявлению будет проведена проверка, со всеми вытекающими последствиями для работодателя.

согласно ст 22 ТК РФ

работодатель обязан..

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

Также работодателя можно привлечь за нарушение трудового законодательства по ст 5.27 Коап РФ

Далее обратится в суд с иском об обязании перечислить денежные средства в пенсионный фонд.

Напомню что необходимо соблюсти срок для обращения по трудовому спору, согласно

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Орлов Алексей

Алексей это вы к чему? Тут прямое и грубое нарушение работодателя, лучше конечно попытаться решить всё в досудебном порядке, но если не получится, то через суд, но вряд ли работодатель захочет нести большие расходы с кучей проверок.