Здравствуйте, Мария!
Да, подать в суд на производителя теплицы (завод) можно, но важно учитывать несколько факторов: срок исковой давности, основания для ответственности и необходимость сбора доказательств.
Общий срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда имуществу составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком.
В вашем случае нарушение права произошло 26 мая 2026 года — в день, когда теплица была повреждена и причинила ущерб соседям. На момент обращения (26 мая 2026 года) срок исковой давности ещё не истёк, так как с момента происшествия прошло менее трёх лет. Однако важно учитывать, что в дальнейшем течение срока будет зависеть от действий сторон и обстоятельств дела.
Срок исковой давности может быть приостановлен, например, если вы предпримете досудебные меры по урегулированию спора (направление претензии). Если ответчик признает долг (например, в письменном ответе на претензию), срок прерывается и начинает течь заново.
Основания для ответственности завода Производитель может быть привлечён к ответственности, если удастся доказать, что:
Дефект конструкции или некачественное изготовление теплицы стали причиной её разрушения под воздействием ветра. Это предполагает нарушение обязательств по качеству товара (ст. 475 ГК РФ) или причинение вреда вследствие недостатков товара (ст. 1095 ГК РФ).
Завод виновен в причинении вреда (в гражданском праве действует презумпция вины — ответчик считается виновным, пока не докажет обратное).
Если же разрушение теплицы произошло из-за форс-мажора (чрезвычайного и непредотвратимого обстоятельства), например, аномального ветра, ответственность завода может не наступить.
Что нужно сделать
Зафиксировать факт повреждения. Сделайте фото- и видеосъёмку повреждённой теплицы и ущерба, причинённого соседям. Составьте акт осмотра с участием свидетелей или понятых.
Провести экспертизу. Обратитесь к независимым экспертам для оценки стоимости восстановления теплицы и ущерба, причинённого соседям. Это поможет определить сумму требований.
Направить досудебную претензию заводу. В ней укажите требования о возмещении стоимости теплицы и ущерба соседям, приложите копии доказательств (акт, фотографии, экспертное заключение). Укажите срок для добровольного исполнения требований (обычно 10–30 дней).
Обратиться в суд, если претензия не будет удовлетворена. Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения завода или по месту причинения вреда. В иске необходимо подробно описать обстоятельства дела, сослаться на нормы ГК РФ (ст. 1064, 1066, 1095 и др.), приложить все собранные доказательства.
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!