Не могу уволиться, на мое место не могут найти другого работника

Здравствуйте. Работаю бухгалтером в ИП, хочу рассчитаться. Директор не подписывает заявление, так как на мое место не могут найти другого работника. Отправила директору свое заявление заказным письмом с описью и уведомлением, но он не идет на почту его получать. Через 30 дней оно вернется мне обратно, как неполученное. Таким образом, получается, что директор не уведомлен о моем желании рассчитаться. Подписать заявление в присутствии свидетелей не получится. Так продолжается уже 3 месяца. Как мне быть?

, Елена, г. Краснотурьинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе не выходить на работу по истечение 14 дней с даты истечения срока хранения письма.

Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Дальше Вы вправе требовать выплаты Вам расчета при увольнении и оформления и выдачи Вам трудовой книжки через жалобу в государственную инспекцию труда или в судебном порядке.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Отправляйте заказным письмом, отслеживайте по Почте России. Как только оно будет доставлено, ИП будет считаться уведомленным. Даже если письмо вернется адресату.

ГК РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Согласно ст. 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Нехватка кадров — не ваша проблема, а работодателя. Отсчитывайте 14 дней с момента, когда письмо будет либо вручено ему, либо отправится обратно к вам за истечением срока хранения.

Для вас также есть вариант сдать заявление об увольнении в отдел кадров. Подготовьте два экземпляра — один отдайте, на втором (вашем) пусть поставят отметку о получении. И точно так же отсчитывайте 14 дней.

Если вам не будут возвращать трудовую книжку и осуществлять окончательный расчет, нужно как можно скорее обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.

Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

День добрый! Согласно ГК РФ Статья 165.1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Думаю, вполне допустимо использовать эту норму и в трудовых отношениях, и отсчитать срок уведомления с даты поступления письма в почтовое отделение предпринимателя.