Она может написать доверенность на меня, чтобы я могла сдавать квартиру, заключать договор на свое имя, получать доход и платить сама налог

Добрый день! Планирую сдавать квартиру по договору аренды. Квартира моя, но пока оформлена на маму. Она может написать доверенность на меня, чтобы я могла сдавать квартиру, заключать договор на свое имя, получать доход и платить сама налог. Если мы заключаем договор на срок менее года (примерно 6 месяцев), обязательно ли нужно нотариальное заверение доверенности? Нашла в интернете информацию, что для краткосрочных договоров (до 11 месяцев), доверенность заверять не нужно, но не могу найти документального подтверждения. Сдача квартиры уже скоро, к нотариусу попасть не успеваем, хотелось бы удостовериться. Заранее благодарю за ответ!

, Ксения, г. Иркутск

Здравствуйте, Ксения. Нотариальное заверение доверенности обязательно, независимо от того, на 6 месяцев или на 1 месяц вы заключаете договор, поскольку вы в данном случае не собственник.По закону (п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ) доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена .

Сдача квартиры в аренду (или наём) — это и есть распоряжение правом собственности. Вы предоставляете другому человеку право временно владеть и пользоваться имуществом собственника. Поэтому под действие этой нормы попадают все доверенности на сдачу недвижимости, без исключений .

При этом, налог с доходов от аренды должна платить ваша мама, как собственница квартиры, если только на нее не распространяются налоговые льготы. Наличие доверенности на вас этого не меняет.

Касательно договора аренды, то да, договор сроком до года не подлежит регистрации в Росреестре. Но это опять же отдельные правоотношения от доверенности.

Добрый день Ксения.

Если право собственности зарегистрировано на маму — то собственник она.

У вас без доверенности нет полномочий по заключению договора найма.

Мама может обратиться к нотариусу без вас и  заверить доверенность.

Это можно сделать за несколько часов.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Могу составить для вас грамотный договор найма.

Пишите мне в чат