Испытательный срок при приёме на работу и предоставление справки работодателем

Добрый день. 8 ноября 2016 года муж устроился на работу, был оговорен испытательный срок 3 месяца. По истечении этого срока я как многодетная мать начала собирать справки для оформления детских пособий. Но на работе мужа бухгалтер отказала в предоставлении справки, объяснив это тем, что справки о заработной плате выдаются только работникам отработавшим более 3 месяцев сверх испытательного срока, т.к. трудовой договор составляется после прохождения работником испытательного срока. Прав ли работодатель?

, Анна Владимировна, г. Серов
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Бухгалтер неправа.

В любом случае работодатель обязан предоставить по запросу работника справки о получении заработной платы.

Анна Владимировна
Клиент, г. Серов

Спасибо. Я так и предполагала, но как всё же получить справку если представитель работодателя настаивает на своей правоте и ТК для них пустой звук, судя по всему?

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Анна, здравствуйте!

Отказ не правомерен, так, как нарушает требование ст.62 ТК., напишите заявление о выдаче справки письменно.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением, Евгений

Анна,

В случае отказа в вашем законном требовании имеете полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Помимо этого работодатель несет административную ответственность за несоблюдение трудового законодательства.

С уважением, Евгений

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Анна Владимировна, чтобы в Трудовой инспекции доказать, что Ваши просьбы о выдаче документов игнорируют, напишите заявление о выдаче документов ( со ссылкой на ст. 62 ТК РФ) и отправьте его заказным письмом с описью вложения (где укажите, что это заявление о выдаче справки о заработной плате)!

С уважением, Петрова М.А.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 62 ТД РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если работодатель отказывает обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.