8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испытательный срок при приёме на работу и предоставление справки работодателем

Добрый день. 8 ноября 2016 года муж устроился на работу, был оговорен испытательный срок 3 месяца. По истечении этого срока я как многодетная мать начала собирать справки для оформления детских пособий. Но на работе мужа бухгалтер отказала в предоставлении справки, объяснив это тем, что справки о заработной плате выдаются только работникам отработавшим более 3 месяцев сверх испытательного срока, т.к. трудовой договор составляется после прохождения работником испытательного срока. Прав ли работодатель?

, Анна Владимировна, г. Серов
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Бухгалтер неправа.

В любом случае работодатель обязан предоставить по запросу работника справки о получении заработной платы.

0
0
0
0
Анна Владимировна
Анна Владимировна
Клиент, г. Серов

Спасибо. Я так и предполагала, но как всё же получить справку если представитель работодателя настаивает на своей правоте и ТК для них пустой звук, судя по всему?

Евгений Лавров
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Анна, здравствуйте!

Отказ не правомерен, так, как нарушает требование ст.62 ТК., напишите заявление о выдаче справки письменно.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением, Евгений

0
0
0
0

Анна,

В случае отказа в вашем законном требовании имеете полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Помимо этого работодатель несет административную ответственность за несоблюдение трудового законодательства.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

0
0
0
0

Анна Владимировна, чтобы в Трудовой инспекции доказать, что Ваши просьбы о выдаче документов игнорируют, напишите заявление о выдаче документов ( со ссылкой на ст. 62 ТК РФ) и отправьте его заказным письмом с описью вложения (где укажите, что это заявление о выдаче справки о заработной плате)!

С уважением, Петрова М.А.

0
0
0
0
Александр Митрюк
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 62 ТД РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если работодатель отказывает обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Дата обновления страницы 14.02.2017